Китай предложит свой вариант реформы ВТО

20.11.2018 Станислав Баталов, Телеканал «Большая Азия» 1
Представитель Китая в ВТО Чжан Сянчень. Фото: Reuters/Denis Balibouse

Об этом постоянный представитель КНР во Всемирной торговой организации Чжан Сянчэнь заявил во время делового обеда, на котором обсуждались идеи реформирования регулятора.

Дипломат отметил, что Китай также решил внести свои предложения по реформированию Апелляционного органа по разрешению споров. Коме того Пекин намерен представить свои соображения по преобразованию организации в целом. Для этого была создана совместная рабочая группа с представителями ЕС. 

Завершена укладка морского сегмента
газопровода «Россия-Турция»

По словам Чжан Сянчэня, китайская делегация внимательно выслушала все претензии, предъявляемые к Пекину другими членами ВТО. «Мы детально изучим все материалы и посмотрим, можно ли их учесть в процессе реформ», – сказал постпред КНР. Он отметил, что Китай готов обсуждать вопросы избыточных мощностей и вопросы протекционизма, но не будет навязывать своего мнения. 

Китайский постпред согласен с тем, что ВТО необходимо реформировать, поскольку она не поспевает за изменениями в мировой экономике и не может бороться с поддержкой правительствами целых отраслей национальных экономик. Особо Чжан Сянчэнь отметил, что за последние годы организация не смогла ничего сделать с субсидиями, которые выделяются развитыми странами для поддержки своего сельскохозяйственного сектора. 

В то же время Чжан Сянчэнь подчеркнул, что реформирование ВТО не должно стать инструментом борьбы с конкурентами. «Извините меня, если я чего-то не понимаю, но, если кто-то из членов организации надеется с помощью новых правил ограничить развитие китайской экономики, их ждёт большое разочарование», – передаёт слова Чжан Сянчэня агентство Reuters. «Если это настоящие реформы, мы будем в них участвовать. Если же это ловушка, нам лучше держаться от неё подальше», – резюмировал постпред КНР.

18:35 Большой репортаж «Мегаполисы БРИКС+» 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония