Киргизия и Китай договорились снять барьеры для водителей

02.04.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Заседание киргизско-китайской межправкомисии. Фото: tazabek.kg

На заседании межправкомиссии двух стран было решено облегчить перевозчикам условия пересечения границ.

В Пекине 2 апреля состоялось очередное — уже 13-е по счету — заседание китайско-киргизской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, в котором принял участие первый вице-премьер правительства Киргизии Аскарбек Шадиев.

Он отметил важность этой площадки для открытого обмена мнениями по вопросам взаимодействия в различных сферах — от торговли и экономики до широкого спектра инвестиций и культурно-гуманитарных проектов.

По итогам заседания Шадиев выразил уверенность в том, что оно «внесет вклад в определение новых перспективных направлений для совместного развития», которое в целом идет довольно активно — в частности, товарооборот между странами за последние годы неуклонно растет.

Со своей стороны сопредседатель Комиссии — заместитель министра коммерции КНР Фу Цзыин — назвал Киргизию важным для Китая партнером.

В ходе заседания стороны подписали протокол о расширении сотрудничества по ряду направлений. Одно из них — это создание благоприятных условий для пересечения границ китайскими и киргизскими водителями, осуществляющими грузовые и пассажирские перевозки в обе стороны.

Кроме того, Китай и Киргизия условились поддерживать строительство совместных предприятий по сборке и производству автомобилей, бытовой и другой техники на киргизской территории.

10:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
11:00 Новости 12+
11:10 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+
11:35 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония