Калужскую область посетил Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей

01.02.2018 Пресс-служба Правительства Калужской области 1

1 февраля в Калужскую область с рабочей поездкой прибыл Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.

В Обнинске с ним встретился губернатор Анатолий Артамонов (на фото слева). Глава области поблагодарил омбудсмена за внимание к региону, подчеркнув, что такие встречи – «хорошая возможность сверить часы» по ключевым направлениям развития и поддержки бизнеса на региональном уровне. «Я буду рад, если у вас есть какие-то пожелания, мы будем их обязательно учитывать в своей работе», — сказал он. 

Калужскую область посетил Уполномоченный при Президенте 3.jpg

Борис Титов (на фото справа) отметил, что Калужская область демонстрирует рост показателей в промышленном производстве. По его мнению, это происходит благодаря применению кластерного подхода в экономике, что согласуется с разработанной по поручению Президента России Владимира Путина программой социально-экономического развития страны «Стратегия роста». «Мы к вам ездим учиться, — подчеркнул омбудсмен. — Потому что часть Стратегии, которую мы называем микроэкономика или промышленная политика, это наши предположения по созданию ключевых базовых кластерных проектов по всей России. Там очень большая часть именно калужских проектов — методика и идея их создания, то, как они реализовывались, и результаты, которые есть». 

Положительно оценивая развитие отраслевых кластеров области – автомобильного, фармацевтического, ИКТ, авиационно- космических технологий и композитов, а также планы по организации новых, Борис Титов акцентировал внимание на системном подходе региона к данной работе. Анатолий Артамонов, в свою очередь заметил, что «когда предприятия работают вместе, сотрудничают, это дает синергетический эффект». Губернатор рассказал, что с целью снижения их расходов для обеспечения производства продукции область пошла по пути создания Центров компетенций: «Такие Центры гораздо меньше добавляют себестоимости продукции, при этом повышая ее качество и конкурентоспособность». 

Калужскую область посетил Уполномоченный при Президенте 2.jpg

Справочно:


(По материалам интервью руководителя Агентства регионального развития Калужской области Анны Каминской)


В Калужской области успешно развиваются российско-азиатские проекты.

Год назад был заложен первый камень в строительство комплекса молочного животноводства и переработки молока крупнейшего вьетнамского производителя «Ти-эйч Груп». Инвестиции в этот проект составят около 400 млн долларов.

Чуть больше года назад был открыт корейский завод по производству пластмассовых и резинотехнических изделий «Д.А. Рус». В 2017 году существенно расширила линейку мониторов и стиральных машин компания Самсунг.

Недавно прошли предварительные переговоры с Quest Aircraft Company и Mitsubishi Electric Corporation (сокращенно – MELKO) – компанией, выпускающей широкий спектр электрического и электротехнического оборудования, в том числе лифты и эскалаторы; признанным лидером в области разработки компьютеров, систем кондиционирования, автомобильной электроники, спутников, питаемых от солнечных батарей, а также атомных электростанций. А Quest Aircraft Company занимается проектированием самолетов многоцелевого назначения и скоро их руководство приедет в Калугу с ответным визитом.

Совместно с китайскими и корейскими партнерами запущен логистический коридор «Новый Шелковый путь», который связывает европейские и азиатские рынки через терминал в Ворсино. Не так давно к этому проекту подключился индийский Мумбаи. А в марте 2017 года был подписан меморандум о создании нового логистического маршрута «Ворсино — Шилун». Проектом заинтересовались уже более 150 компаний, работающих в пищевой и легкой промышленности.

16:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Жажда странствий. Лаос 12+
17:50 Чудеса природы. Лаос 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония