Итоги программы «Поворот на Восток» подвели в РАСПП

20.12.2019 Юлия Шаркова, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала «Большая Азия» / Иван Степанюк

Дружески-деловое сотрудничество — наверное, так можно было бы обозначить встречу этих людей. Представители Китая, Индии, Филиппин, Индонезии, Ирана и других азиатских стран собрались Москве, чтобы вместе с Русско-Азиатским союзом промышленников и предпринимателей подвести итоги плодотворной пятилетней работы.

Россия находится на перекрёстке двух миров. Европа и Азия – такие разные культуры, менталитеты, страны. Но если раньше сотрудничество активнее велось с Европейскими государствами, то теперь ставка делается на наших азиатских коллег. И программа «Поворот на Восток» ещё раз это доказывает. 

РАСПП-01.jpg

В 2014 году Владимир Путин назвал приоритетными задачами наращивание торгово-экономического сотрудничества России со странами Азии. За это время были достигнуты сотни соглашений и договоренностей в самых разных областях. 

РАСПП-18.jpg

Главным медиапартнёром программы «Поворот на восток» стал телеканал «Большая Азия». За время существования телеканала героями сюжетов были многие партнеры Русско-Азиатского союза. 

РАСПП-17.jpg

«Большой дом, в котором ещё много свободных мест», — так генеральный директор телеканала Александр Лебедев образно назвал «Большую Азию» и пригласил партнёров к тесному, продуктивному сотрудничеству. 

РАСПП-13.jpg

«Два с половиной года мы в эфире, у нас много друзей, — сказал Александр Лебедев. — У нас прекрасная аудитория в России — более 30 миллионов человек. На семидесяти четырёх из ста телевизоров в Москве на Ростелекоме вы можете увидеть наш канал. Но мы работаем в открытом доступе, поэтому через интернет вы можете посмотреть наш канал в любой точке мира. Самое главное — то, что мы создали ресурс, благодаря которому мы можем наполнять российско-азиатский вектор информационно. Это то, о чём сегодня мы весь вечер говорим. Я очень благодарен Виталию Манкевичу и его партнёрам, за то, что так прекрасно выстраивается коммуникация в новом направлении».

РАСПП-20.jpg

Президент Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей назвал самый главный и крупный проект, реализованный в рамках программы: магистральный газопровод для поставок газа из Якутии в Приморский край и страны Азиатско-Тихоокеанского региона «Сила Сибири» заработал в начале декабря 2019 года. Главный стратегический партнёр России на сегодняшний день, конечно, Китай, но Виталий Манкевич уверен, что и другие страны, такие как Филиппины, Индонезия, Вьетнам, станут активными партнёрами.

«Надеемся, что наш товарооборот с этими странами будет так же активно развиваться, как и с Китайской народной республикой, — сказал Виталий Манкевич. —  И мы верим, что нашу продукцию будут допускать на рынки этих стран. Сегодня мы не видим здесь стран ШОС, но надеемся, что будем более активно продвигать наш экономический потенциал в страны ШОС». 

РАСПП-21.jpg

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов выразил мнение, что важен обмен не только товарами, но и инвестициями.

«Сегодня важнее инвестиционное сотрудничество, – считает Борис Титов, уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. — Надо сказать, что здесь потенциал еще не выработан. Конечно, существуют крупные проекты, такие как «Сила Сибири», или, там, транспортные коридоры. Это очень важно, но в общем наши отношения перерастают в основном в отношения между средним и даже малым бизнесом. Здесь важны наши совместные проекты в области сельского хозяйства, в области переработки сельского хозяйства. Мы видим сегодня проекты и в области химии, машиностроения».

РАСПП-19.jpg

Основная задача Союза – помочь предприятиям малого и среднего бизнеса в России и странах Азии не только найти друг друга, но и довести сделки и договоры до взаимовыгодного результата. 

РАСПП-04.jpg

Отношения со странами Азиатско-Тихоокеанского региона — приоритет российской внешней политики на длительную перспективу.

РАСПП-22.jpg

«Сейчас мы открыли для себя Россию, — признаётся Карлос Соррета, Чрезвычайный и полномочный посол Филиппин в России. — В нашем взаимодействии с Россией мы видим много возможностей: и в экономической сфере, и в военной кооперации и, конечно, в культуре».

РАСПП-14.jpg

Ещё одним бизнес-партнером, с которым налаживаются тесные связи, стала Индия. 

«Недавно прошел Российско-Индийский Бизнес-диалог, на котором обсуждалось огромное количество вопросов по предпринимательству: развитие отношений, взаимодействие в области атомной промышленности, фармакологии, здравоохранения. Очень масштабные проекты обсуждаются, и, я надеюсь, скоро мы станем ближе – Россия и Индия», – говорит Тамара Николаева, представительница Индийского бизнес-альянса.

РАСПП-11.jpg

Другой точкой притяжения гостей стал Фестиваль народной кухни разных стран: русские блины с пельменями, вьетнамские сухофрукты, индийские специи и многое другое! Что лучше всего объединяет людей? Ну, конечно, вкусная трапеза. А через национальные блюда можно узнать и историю страны. Вот, например, утка по-пекински давно стала национальным китайским достоянием. Рецепт изобрели еще в 12 веке, но сейчас он известен на весь мир. И все-таки у каждого повара есть свой секрет. 

По мнению Ян Пэнь Ваня, шеф-повара из Китая, утка обязательно должна быть молодой. Он также очень любит борщ и пельмени, которые считает национальным китайским блюдом.

РАСПП-10.jpg

Заключительным аккордом вечера стала премия «Золотой дракон». Рекордное количество статуэток было вручено представителям компаний и корпораций за достижения в области российско-азиатского сотрудничества.

РАСПП-23.jpg

10:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
11:00 Новости 12+
11:10 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+
11:35 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония