Фонд Mubadala и РФПИ купят 49% акций «Газпромнефть-Восток»

16.02.2018 www.kommersant.ru 1
Газпромнефть-Восток. Фото: m.angi.ru

«Газпром нефть» уже согласовала условия сделки, сумма которой составит $325 млн. Российский Фонд Прямых Инвестиций (РФПИ) потратит на покупку $14 млн. Остальное добавят партнеры фонда. Инвестиционный фонд Mubadala (ОАЭ) давно пытается войти в проекты по добыче нефти на территории России. И сейчас, как полагают эксперты, арабы, наконец, получили «входной билет».

Один из источников, знакомых с ситуацией,  утверждает, что средства от сделки пойдут на инвестпрограмму. «Газпромнефть-Восток» разрабатывает группу зрелых месторождений на шести участках в Томской и Омской областях. По данным ЦДУ ТЭК, добыча нефти ООО в 2017 году снизилась на 3%, до 1,64 млн тонн. Сама «Газпром нефть» добыла за год 62,3 млн тонн. Запасы углеводородов по категории 2P (доказанные и вероятные) – 296 млн баррелей нефтяного эквивалента (бнэ), или около 40 млн тонн, из которых на нефть приходится свыше 246 млн бнэ (около 34 млн тонн). 

Сделка с «Газпром нефтью» может стать первой инвестицией Mubadala в нефтяную отрасль РФ после ряда неудачных попыток. В 2017 году фонд в консорциуме с «Газпром нефтью», РФПИ и «Газпромбанком» боролся на тендере за Назымский участок, который достался «Роснефти». Арабы также интересовались крупным Эргинским участком, но в итоге на аукцион за него «Газпром нефть» пошла без партнеров и снова проиграла «Роснефти». 

В последние годы «Газпром нефть» запускала масштабные проекты в Арктике, требующие больших капиталовложений: Восточно-Мессояхское (СП с «Роснефтью»), Новопортовское, Приразломное месторождения. На конец 2017 года компания ожидала свободный денежный поток в размере 65 млрд руб., хотя еще полтора года назад он был отрицательным. Из-за большого портфеля затратных проектов компания почти не совершала крупных покупок, кроме приобретения в 2017 году у испанской Repsol 25% в АО «Евротэк-Югра» с активами в Ханты-Мансийском АО.


Так, в 2017 году нефтекомпания продала Западно-Ноябрьское месторождение в ХМАО. Сейчас у «Газпром нефти» есть портфель крупных активов, доли в которых она готова продать, например месторождение Нептун, открытое в 2017 году в Охотском море, Чонский проект. Как заявлял в начале февраля зампред правления «Газпром нефти» Алексей Янкевич, компания и не планирует крупных приобретений. «Мы в большей степени рассчитываем на новые классы запасов, которые существуют у нас в периметре плюс на балансе «Газпрома»,- говорит он.

По мнению управляющего директора компании Advanca Capital Карена Дашьяна, фонд Mubadala заинтересован в сотрудничестве с крупным государственным игроком, каким является «Газпром нефть». Покупка пакета «Газпромнефть-Восток» может рассматриваться в качестве пробного проекта. Возможно, арабы на нем не остановятся, отмечает Дашьян. В свою очередь «Газпром нефти» сделка позволит перераспределить финансовую нагрузку для развития других активов на ранней стадии.

7:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+
7:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 1. (с субтитрами) 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония