Эрдоган: Россия пошла навстречу Турции в вопросах покупки С-400

04.02.2018 ТАСС 1

Россия пошла навстречу Турции в вопросах приобретения Анкарой ракетно-зенитных комплексов С-400. С таким утверждением, как сообщает агентство Anadolu, выступил президент Турции Тайип Эрдоган.

«Российская сторона пошла навстречу Анкаре как по вопросам цены и сроков поставок ЗРК, так и в контексте налаживания совместного производства и передачи технологий», — утверждает он. По словам президента, Турция «наряду с закупкой С-400 делает ставку на производство отечественных систем ПРО». «Именно с этим связано наше недавнее соглашение турецких концернов ASELSAN и ROKETSAN с европейским оборонным концерном EUROSAM», — подчеркнул Эрдоган. Президент также заявил, что Турция «в будущем планирует не закупать комплексы ПВО из-за рубежа, а намерена производить собственные».

В ноябре 2016 года стало известно о переговорах Турции и РФ по вопросу закупки С-400. В марте 2017 года глава «Ростеха» Сергей Чемезов рассказал журналистам, что турецкая сторона высказала пожелание получить от России кредит на приобретение вооружения, в том числе С-400. 25 июля 2017 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о подписании «определенных документов» в рамках соглашения о покупке российских комплексов С-400.

Факт заключения контракта был подтвержден российской стороной 12 сентября 2017 года. Тогда же президент Эрдоган сообщил, что аванс по контракту уже внесен. Турция стала первой страной — членом НАТО, которая получает от России С-400. Количество поставляемых комплектов официально не уточнялось.

9 октября 2017 года министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил в интервью газете Aksam, что турецкая сторона может отказаться от покупки С-400, если не будет достигнуто соглашение о совместном российско-турецком производстве ЗРС этого типа. 13 октября 2017 года турецкий телеканал Haberturk сообщил, что Эрдоган заявил об отсутствии «проблем в отношении С-400». 

По словам президента Турции, на первой стадии совместное производство «не предусмотрено», однако он надеется, что оно «начнется со второй стадии». 27 декабря 2017 года глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов рассказал в интервью газете «Коммерсантъ», что стоимость контракта на поставку четырех дивизионов С-400 Турции составляет $2,5 млрд, а поставки начнутся в марте 2020 года.

В настоящее время зенитные ракетные системы С-400 «Триумф» стоят на вооружении только в России. По состоянию на 25 января 2018 года контракты на поставку ЗРС «Триумф» заключены с тремя странами: Китаем, Турцией и Индией. Ряд иностранных государств выразили заинтересованность в покупке российских ракетных систем. Так, ведутся переговоры о поставках С-400 в Саудовскую Аравию.

7:07 Ангкор - земля Богов. Серия 1. Расцвет империи 16+
7:50 Истории соотечественников. Олеся Коваленко 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония