Экологичная и технологичная – Амурская область представила свой потенциал на Восточном экономическом форуме

25.09.2019 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей "Большой Азии" / Павел Чуков

Улица Дальнего Востока. Расположенная на берегу острова Русский, она традиционно начинает свою работу в рамках Восточного экономического форума – уже пятый год подряд.

В этот раз свои павильоны открыли 11 регионов Дальнего Востока. И среди них – Амурская область. 

В павильоне Амурской области на Улице Дальнего Востока сделали упор на газоперерабатывающую промышленность. Именно эта отрасль сейчас активно развивается в регионе.

Амурская область Макет космодрома.jpg

«Это Амурский газоперерабатывающий завод, у него площадь порядка 800 гектаров, там поочередно к 2025 году будут построены шесть очередей и завод выйдет на полную производственную мощность проектную. После Амурского газоперерабатывающего завода будет построен газохимический комплекс, это компания «СИБУР» уже будет строить и все полимеры будут производиться именно в газохимическом комплексе, потом будут продаваться и распределяться на территории России и за рубежом. Также на территории Амурской области будет построен гелиевый завод, который будет продавать гелий в Китай, планируемая мощность – порядка 60 млн кубометров в год», — рассказал Денис Потапчук, Представитель павильона Амурской области. 

Амурская область Денис Потапчук.jpg

Трехэтажный павильон Амурской области посетили министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин и его коллега из Объединенных Арабских Эмиратов – министр по вопросам изменения климата и окружающей среды Тани Бин Ахмед Аль Зайуди. 

Амурская область Дмитрий Кобылкин и коллега из ОАЭ.jpg

Губернатор Амурской области Василий Орлов рассказал высокопоставленным гостям о важнейших направлениях работы в регионе, включая развитие газохимического кластера и добычу полезных ископаемых.

Амурская область Губернатор проводит экскурсию для министров.jpg

«В прошлом году мы добыли 23 тонны золота – на том графике видно. В этом – 24 [тонны] планируется. У нас очень большие запасы и ведется добыча угля. Различный, очень большой набор природных ископаемых, в т.ч. очень большие запасы руды железной», — рассказал министрам во время осмотра павильона губернатор Амурской области Василий Орлов.

Амурская область Макет завода.jpg

В технологичной, промышленной Амурской области следят за соблюдением экологических норм и стандартов. Ответственность лежит в том числе и на крупнейших предприятиях, работающих в регионе. 

«Те целевые показатели, которые сегодня установлены национальным проектом «Экология», достичь невозможно без наших промышленных компаний – «основных загрязнителей», как мы привыкли их называть. Но я хочу сказать, что за последнее время, особенно последний год показал нам хорошую динамику, и сегодня никого не нужно уговаривать участвовать в этих проектах. Я вижу, что огромные инвестиции компании запланировали до 2024 года и уже приступили к реализации многих проектов», — отметил Дмитрий Кобылкин, Министр природных ресурсов и экологии РФ.

Амурская область Дмитрий Кобылкин.jpg

В павильоне Амурской области отметили, что, в частности, компании Газпром и СИБУР стремятся минимизировать воздействие на окружающую среду и предъявляют высокие требования к переработке отходов. 

«Допустим, конкретно на Амурском газоперерабатывающем заводе не будет такого, что всегда приходит свежая вода, она проходит и куда-то сливается. Вода один раз закачалась в систему и дальше в ней циркулирует. Есть станция промышленной очистки воды, промышленного отбора, и вся эта вода циркулирует, используется второй, третий раз, доводится до стандартов и уже может быть дальше использована. Т.е. нет такого, что мы всегда заливаем свежую воду, она откуда-то исчерпывается и ее больше не будет. Т.е. очень высокие требования к экологии, все СанПиНы, ПДК*, ПДН** соблюдаются», — рассказал представитель павильона Амурской области Денис Потапчук

Амурская область Часть макета космодрома Восточный.jpg

Гордятся в регионе и космодромом Восточный. Подробный макет первой очереди комплекса был установлен в центральной части павильона. Кроме того, гостям представили лучшую продукцию экспортеров Амурской области и ключевые инвестиционные проекты. 

Справочно:


*ПДК – предельно допустимая концентрация


**ПДН – предельно допустимая нагрузка

7:00 Новости 12+
7:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+
7:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 1. (с субтитрами) 12+
8:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония