Алтай планирует предложить для новой туристической ФЦП проекты в сфере здоровья и спорта

13.02.2018 ТАСС 1
Алтай. "Белокуриха-2". Фото: rg.ru

Сообщается, что в рамках развития кластера «Белокуриха-2» также планируется внесение в ФЦП заявки на строительство двух дорог.

Алтайский край планирует заявить три проекта для участия в федеральной целевой программе по развитию туризма с 2019 года.

На данный момент в регионе ведется проработка этих проектов в которые вошло развитие трех кластеров: «Барнаул — горнозаводской город», спортивный кластер «Тягун» и «строящийся курорт «Белокуриха-2», сообщил в понедельник зампред правительства региона, министр экономического развития Николай Чиняков.

«Мы прорабатываем расширение кластера «Белокуриха-2», также это спортивная деревня на станции «Тягун», и третья заявка — рассматриваем предложения по формированию туркластера «Барнаул — горнозаводской город». Начальник регионального управления по внешним связям, туризму и курортному делу Юрий Захаров входит в соответствующую рабочую группу на федеральному ровне и отвечает за подготовку заявок по кластерам, их концептуальное оформление. Работа должна завершиться к апрелю, после чего мы соответствующие заявки с Ростуризмом будем дорабатывать, если будет необходимость», — сказал Чиняков на пресс-конференции.

По его словам, в рамках развития «Белокурихи-2» предполагается внесение в ФЦП заявки на строительство двух дорог, по которым уже сдана проектно-сметная документация на сумму 400 млн рублей в ценах 2017 года. Также разрабатывается техзадание для строительства лыжно-биатлонного комплекса на будущем курорте.

По спортивной деревне на станции «Тягун» предварительная концепция разработана, было проведено межевание и частичное резервирование земельных участков под комплексную застройку. По барнаульскому проекту предполагается продолжить формировать уже создающий туркластер. В частности, предложено задействовать лечебный и спортивный потенциал нагорной части Барнаула и связать его с историческим ядром краевого центра.

3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония