Более 1200 участников из восьми международных организаций и почти 100 стран собрались в древнем Дуньхуане, где караваны веками заходили в Поднебесную. Город снова стал местом диалога цивилизаций во время 8-й культурной выставки-ярмарки «Шёлковый путь».
Площадь Экспо – три футбольных поля. Здесь представили результаты последних исследований в области исторического регионоведения. А ещё – произведения искусства и другие образцы культурного наследия из стран инициативы «Пояс и путь».
Эту выставку-ярмарку проводят в Дуньхуане с 2016 года, чтобы сохранить и расширить международные культурно-исторические связи в регионе. Город вырос в оазисе, который ещё 2000 лет назад стал важным перевалочным пунктом на Великом шёлковом пути. Проходившие через него караваны везли не только товары, но и новые идеи. Так здесь появились пещерные храмы Могао – сокровищница буддийского искусства, которая почти 40 лет назад вошла в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Комплекс построили в 4 веке новой эры, когда буддизм только начинал распространяться в Китае.

Подпишитесь на рассылку последних новостей.
Абхазия
Азербайджан
Армения
Афганистан
Бангладеш
Бахрейн
Бруней
Бутан
Восточный Тимор
Вьетнам
Грузия
Израиль
Индия
Индонезия
Иордания
Ирак
Иран
Йемен
Казахстан
Камбоджа
Катар
Кипр
Киргизия
Китай
КНДР
Кувейт
Лаос
Ливан
Малайзия
Мальдивские Острова
Монголия
Мьянма
Непал
ОАЭ
Оман
Пакистан
Палестина
Республика Корея
Россия
Саудовская Аравия
Сингапур
Сирия
Таджикистан
Таиланд
Туркменистан
Турция
Узбекистан
Филиппины
Шри-Ланка
Южная Осетия
Япония