Китай укрепил свою продовольственную безопасность – таков итог 14-й пятилетки в области сельского хозяйства. В частности, страна заметно преуспела в обеспечении населения основными зерновыми культурами. Так, в прошлом году объём производства зерна впервые превысил отметку в 700 миллионов тонн.
Хань Цзюнь, министр сельского хозяйства и сельских дел КНР:
«В Китае на каждого жителя в среднем приходится по 500 килограммов зерна ежегодно. Этого более чем достаточно, чтобы полностью обеспечить страну основными продуктами питания и гарантировать продовольственную безопасность».
Один из важных факторов такого успеха – активное внедрение новых агротехнологий. Они помогли китайским специалистам значительно продвинуться в области селекции.

Чжан Синван, замминистра сельского хозяйства и сельских дел КНР:
«Теперь Китай выращивает более 95% урожая из собственных семян. Это значит, что наша продовольственная безопасность крепка и мы можем полагаться на собственные силы».
Чиновники также отмечают достижения в животноводстве. Например, китайским специалистам удалось вывести новые виды креветок и породы кур-бройлеров и мясных коров. Всё это напрямую сказывается на качестве жизни населения. Эксперты сообщают, что потребление мяса в стране достигло 72 килограммов на человека в год, а яиц – 25 килограммов. И то, и другое превышает среднемировые показатели.

Подпишитесь на рассылку последних новостей.
Абхазия
Азербайджан
Армения
Афганистан
Бангладеш
Бахрейн
Бруней
Бутан
Восточный Тимор
Вьетнам
Грузия
Израиль
Индия
Индонезия
Иордания
Ирак
Иран
Йемен
Казахстан
Камбоджа
Катар
Кипр
Киргизия
Китай
КНДР
Кувейт
Лаос
Ливан
Малайзия
Мальдивские Острова
Монголия
Мьянма
Непал
ОАЭ
Оман
Пакистан
Палестина
Республика Корея
Россия
Саудовская Аравия
Сингапур
Сирия
Таджикистан
Таиланд
Туркменистан
Турция
Узбекистан
Филиппины
Шри-Ланка
Южная Осетия
Япония