Владимир Путин принял участие в пленарном заседании XVII саммита БРИКС

06.07.2025 Медиаресурс "Большая Азия" 30563
Фото: пресс-служба Кремля

Российский лидер выступил перед участниками саммита по видеосвязи. Сессию посвятили теме «Мир и безопасность, реформа глобального управления». Владимир Путин отметил растущее влияние БРИКС, а также остановился на перспективах дальнейшего сотрудничества стран-участниц, сообщается на официальном сайте Кремля.

Президент России отметил, что страны БРИКС продолжают углублять взаимодействие по ключевым направлениям в политике и безопасности, экономике и финансах, культурных и гуманитарных контактах. На государства объединения, подчеркнул Владимир Путин, приходится треть площади земной суши и почти половина населения планеты, а суммарный ВВП достигает 77 триллионов долларов. Это, отметил российский лидер, больше, чем у «Группы семи»: совокупный ВВП G7 — 57 триллионов долларов.

По словам Владимира Путина, из года в год растет авторитет БРИКС в мире. Как отметил президент, объединение по праву утвердилось среди ключевых центров глобального управления. У БРИКС, подчеркнул российский лидер, много единомышленников среди стран Глобального Юга и Востока, которым импонирует культура открытого партнерства и сотрудничества, взаимного уважения и учета мнений друг друга.

Российский лидер также подчеркнул, что все государства объединения выступают «за равенство и добрососедство, приоритет традиционных ценностей, высоких идеалов дружбы и согласия, стремятся доносить весомый вклад в обеспечение глобальной стабильности и безопасности, всеобщего процветания и благополучия», и именно это востребовано в сегодняшней геополитической обстановке.

«Мы все видим, что в мире происходят кардинальные изменения. Уходит в прошлое однополярная система международных отношений, обслуживавшая интересы так называемого золотого миллиарда. Ей на смену идет более справедливый, многополярный мир. Процесс смены мирового экономического уклада продолжает набирать обороты. Все свидетельствует о том, что модель либеральной глобализации изживает себя», — заявил Владимир Путин.

Президент России отметил, что центр деловой активности смещается в сторону развивающихся рынков. Это, по словам главы государства, запускает мощную волну роста, в частности, в государствах БРИКС. Чтобы в полной мере воспользоваться перспективами, которые открываются в этой связи, важно активизировать сотрудничество стран – участниц объединения. В первую очередь, в сферах технологий и эффективного освоения ресурсов, логистики и страхования, торговли и финансов. Также Владимир Путин подчеркнул необходимость и далее расширять использование национальных валют во взаиморасчетах.

«Создание на площадке БРИКС независимой расчетно-депозитарной системы, как представляется, позволит сделать валютные транзакции более быстрыми, эффективными и безопасными», — заявил российский лидер.

Владимир Путин отметил неуклонное увеличение доли национальных валют в торговле между государствами БРИКС. В прошлом году, напомнил президент, она составила 90%. Кроме того, российский лидер подчеркнул, что странам — участницам объединения необходимо увеличивать объемы встречных капиталовложений, в том числе через механизмы БРИКС, в первую очередь — Новый банк развития. По словам Владимира Путина, в этих целях Россия выдвинула предложение создать новую инвестиционную платформу объединения.

Как указал российский президент, важно, чтобы бразильские коллеги подхватили инициативы, выдвинутые в ходе российского председательства в прошлом году, и продолжили работать над их реализацией. Владимир Путин отметил ряд общих достижений, среди которых — запуск специального механизма консультации по вопросам Всемирной торговой организации, процесс создания зерновой биржи, центра климатических исследований, постоянной логистической платформы и программы спортивного сотрудничества.

«Напомню также о других, на наш взгляд, полезных российских идеях. В их числе – формирование в рамках БРИКС партнёрства по углеродным рынкам, арбитражного инвестиционного центра, платформы по справедливой конкуренции, постоянного налогового секретариата. Рассчитываем на поддержку коллегами по БРИКС этих перспективных начинаний», — обратился к участникам саммита президент России.

В своей речи Владимир Путин затронул и тему предстоящего международного телевизионного конкурса популярной песни «Интервидение». По словам президента, участие в нем уже подтвердили артисты из многих государств-участников и партнеров БРИКС.

В заключение Владимир Путин поблагодарил коллег из стран — участниц объединения за плодотворное конструктивное взаимодействие и выразил уверенность, что итоговая декларация саммита в Рио-де-Жанейро создаст хороший задел для дальнейшей совместной работы в традиционном для объединения духе преемственности и равноправного сотрудничества.

XVII саммит БРИКС проходит в Рио-де-Жанейро под председательством Бразилии. Встречу посвятили вопросам здравоохранения, торговли, инвестиций, финансов, изменения климата, управления искусственным интеллектом, укрепления мира и безопасности.

Новости СМИ2
2:07 «Неизвестный Ершов». Документальный фильм 12+
3:00 Новости 12+
3:07 Истории соотечественников. Василий Леонтьев 12+
3:15 Вне зоны. Бархан Сарыкум 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония
Мы используем файлы cookies и рекомендательные технологии. Пользуясь сайтом, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
Принять
Отказаться