Владимир Путин и Си Цзиньпин сделали заявления для прессы

08.05.2025 Телеграм-канал "Китайская панорама" 26141
Фото: Софья Сандурская/ТАСС

Выступая после окончания переговоров, лидеры двух стран отметили, что Россия и Китай внесли решающий вклад в победу над фашизмом и тем самым заложили краеугольный камень в послевоенном мироустройстве.

Сегодня же, отметили участники переговоров, Москва и Пекин сообща выступают за сохранение исторической правды о великой Победе как общей ценности для человечества и вместе противостоят попыткам фальсификации истории и реабилитации нацизма и милитаризма.

Владимир Путин заявил, что отношения двух стран достигли наивысшего уровня за всю историю. Также президент сообщил о планах на существенное качественное продвижение российско-китайской торговли и инвестиций к 2030 году. Кроме того, Владимир Путин отметил, что уже сейчас осуществляются и готовятся к реализации около 90 приоритетных российско-китайских проектов на сумму порядка 200 миллиардов долларов. По словам президента России, между двумя странами выстроена устойчивая система взаимной торговли, которая надежно защищена от влияния третьих стран и негативных тенденций на мировых рынках, а Москва и Пекин подписали обновленное соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций, которое поспособствует дальнейшему росту совокупного объема встречных капиталовложений.

Российский лидер напомнил и о том, что на полную мощность вышел магистральный газопровод «Сила Сибири», по которому партнерам поставлен 31 млрд куб. м природного газа, а намеченный на 2027 год запуск дальневосточного трубопроводного маршрута позволит нарастить экспорт еще на 10 млрд куб. м.

Освещая тему сотрудничества в рамках многосторонних механизмов, Владимир Путин заявил, что Россия поддерживает приоритеты китайского председательства в ШОС и будет участвовать в саммите организации в Цяньцзине в сентябре текущего года.

Что же касается культурно-гуманитарной сферы, российский президент сообщил, что сегодня председатель КНР выступил с инициативой провести двусторонние годы образования. Российская сторона поддерживает эту идею, отметил Владимир Путин, считая её очень своевременной и полезной.

Новости СМИ2
6:10 Корея Джона Торода. Еда в стиле фьюжн 16+
6:45 Каталог АВТО ГОДА. ПТС 16+
6:50 Менделееву и не снилось. 2 сезон. Как сделать снег? 12+
7:00 Новости 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония