Владелец ресторана в Бейруте стал символом стойкости ливанцев в тяжёлые времена

08.02.2025 Мария Щепетнева, телеканал «Большая Азия» 25162
Кадры из программы "Новости Большой Азии"

Череда политических и военных кризисов последних лет стала источником хаоса и нестабильности в Ливане. Несмотря на все потрясения ливанцы не сдаются и ждут, что страна вернёт себе статус «ближневосточной Швейцарии».

Среди тех, кто верит в национальное единство и лучшее будущее, владелец прибрежного ресторана в Бейруте Жан Дау.

Заведение под названием «La Paillote», что переводится как «Соломенная хижина», славится большим выбором свежих морепродуктов. В 1964 году кафе основали родители Дау, и в мирные времена здесь нет отбоя от местных и туристов. Однако боевые действия между «Хезболлой» и Израилем, которые начались в октябре 2023 года, поставили под угрозу его бизнес. Из-за частых отключений электроэнергии пришлось купить генераторы, а также частично сократить штат.

Жан Дау, ресторатор:

«Это очень печальные события. Мы потеряли не только деньги. У многих истончается вера в нашу страну, в нашу способность перезапуститься и снова быть процветающим государством. Когда вера ослабевает, продолжать трудиться очень тяжело. Тем не менее, нам необходимо надеяться и работать над восстановлением страны».

Семья Жана Дау не впервые сталкивается с трудностями. В 1967 году прошла Шестидневная война между Израилем и соседними странами, и для бизнеса настал тяжёлый период. Затем ресторан закрывался из-за гражданской войны, которая вспыхнула в Ливане в 1975-м. Открыть его снова удалось только в 1999 году. Уже в 2020-м здание пришлось отстраивать заново. Ресторан был разрушен во время двух мощных взрывов в порту Бейрута.

Недавно Жан Дау обновил интерьер и с нетерпением ждёт следующей главы в истории Ливана, восстановления экономики и возращения иностранных туристов.

17:15 Гималаи. Часть 2. От джунглей до льдин 16+
18:00 Новости 12+
18:07 Япония, увиденная с высоты птичьего полёта. Острова сокровищ 12+
19:00 Новости 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония
Мы используем файлы cookies и рекомендательные технологии. Пользуясь сайтом, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
Принять
Отказаться