Валентина Матвиенко встретилась с супругой премьер-министра Мьянмы

09.05.2025 Медиаресурс "Большая Азия" 24652
Фото: Пресс-служба Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Встреча председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с супругой председателя Государственного административного совета, премьер-министра Республики Союз Мьянма Чжу Чжу Хла состоялась в рамках визита делегации Мьянмы в Москву для участия в торжественных мероприятиях в честь 80-летия Великой Победы, сообщает пресс-служба Правительства России.

В свете участия в параде на Красной площади расчёта вооружённых сил Мьянмы Валентина Матвиенко обратила внимание на особый характер отношений между Москвой и Нейпьидо. Председатель Совета Федерации заверила, что в России помнят о героической борьбе, которую вел народ Мьянмы против японского милитаризма на фронтах Второй мировой войны. Спикер верхней палаты парламента также напомнила о переговорах с премьер-министром Мин Аун Хлайном, которые состоялись в рамках его официального визита в Россию в марте текущего года. Она отметила, что отношения между главой правительства Мьянмы и президентом России Владимиром Путиным носят доверительный характер, что определяет повестку взаимодействия двух стран.

Валентина Матвиенко также подчеркнула, что Чжу Чжу Хла известна в нашей стране не только как супруга премьер-министра Мьянмы: в России также знают о ее благотворительной деятельности и о покровительстве, которое она оказывает неправительственным организациям, объединяющим женщин страны.

«Ваша многогранная деятельность охватывает самые разные сферы: и здравоохранение, и образование, семью и детей. Это нам тоже очень близко», — обратилась к собеседнице спикер Совета Федерации.

Глава Совфеда также высоко оценила видеообращение Чжу Чжу Хла к участникам четвёртого Евразийского женского форума, который состоялся в прошлом году. По словам Валентины Матвиенко, это была содержательная речь, которую по достоинству оценили участники мероприятия.

Чжу Чжу Хла, в свою очередь, напомнила о неизменной поддержке, которую Россия оказывала Мьянме в самые тяжёлые времена. Она поблагодарила Валентину Матвиенко за тёплый приём и возможность встретиться в Совете Федерации.

В ходе диалога сторону также затронули вопросы образования и взаимодействия России и Мьянмы в сфере культуры, расширения туристических возможностей. Председатель верхней палаты российского парламента отметила рост интереса к изучению русского языка среди мьянманцев.

Новости СМИ2
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Дубай. 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 Жажда странствий. Китай. Кава Карпо 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония