В японском храме впервые за 800 лет появились женщины-священники
07.02.2025


Две жрицы начали служить в древнем синтоистском храме Цуругаока Хатимангу в городе Камакуре. 30-летняя Хироё Сакураги и 41-летняя Соноко Кояма проводят праздничные ритуалы и помогают главному священнику гудзи. Обе женщины окончили факультет синтоистики в Университете Кокугакуин, сообщает японская газета Yomiuri Shimbun.
По данным Ассоциации синтоистских святилищ, после эпохи Мэйдзи (1868–1912 года) роль синтоистских жрецов ограничивалась мужчинами. Из-за массового воинского призыва во время Второй мировой войны многим из них пришлось доверить службу в храмах своим женам. После этого число женщин-священников начало постепенно расти. Сегодня в Японии уже более трех с половиной тысяч жриц. Неизвестно, почему в храме Цуругаока Хатимангу в период Эдо (1603–1867 года) и до него не было женщин. Считается, что одной из причин стало отсутствие отдельных комнат, в которых жрицы могли бы молиться и заниматься духовными практиками отдельно от мужчин.
Хироё Сакураги рассказала, что сегодня девушки до сих пор сталкиваются с отсутствием специального оборудования и одежды. Например, во многих храмах деревянные сандалии гэта предусмотрены только для мужчин. Поэтому женщинам часто приходится переобуваться в обыкновенную кожаную обувь. А вместо традиционного головного убора эбоси жрицы вынуждены использовать сложенный лист бумаги.
«Эти вещи могут показаться незначительными, но, если мы обратим на них внимание, это поможет будущим поколениям женщин-священников», – отметила Хироё Сакураги.
Подпишитесь на рассылку последних новостей.