В Туркменистане стартовала Неделя культуры-2025
23.06.2025


В живописной долине Ахалского велаята, в местечке «Новруз яйласы», торжественно открыли Неделю культуры. Мероприятие посвятили Дню работников культуры и искусства, а также творчеству поэта Махтумкули Фраги, сообщает МИЦ Туркменистана.
На церемонии присутствовали члены правительства, представители Министерства культуры, творческих союзов и СМИ. Участники зачитали приветственное обращение президента Сердара Бердымухамедова, где он отметил значение культуры для национального единства.
В «Белой юрте туркмен» организовали выставку декоративно-прикладного искусства. Гости увидели ковры, ювелирные изделия, музыкальные инструменты и элементы национального быта. Известные исполнители и фольклорные коллективы выступили с концертной программой.

В Национальном музее «Белая пшеница» прошло совещание музейных специалистов. Они обсудили вопросы сохранения культурного наследия. В Каахкинском этрапе показали спектакль «Шукур бахшы» о разрешении конфликтов через искусство.
Мероприятия Недели культуры продолжатся в Анау, Ашхабаде и Аркадаге. В программе – театральные постановки, выставки, кинопоказы и встречи с деятелями культуры. Форум проходит под девизом «2025 год — Международный год мира и доверия» и приурочен к 30-летию нейтралитета Туркменистана.

Подпишитесь на рассылку последних новостей.