В Туркменистане отпраздновали день ахалтекинского скакуна
30.04.2025


Сильные и грациозные. Быстрые и выносливые. Красивые и умные. Это все об ахалтекинцах – породистых туркменских скакунах, части культуры, истории и национальной идентичности страны.
День туркменского скакуна в стране считается национальным праздником, который отмечают масштабными мероприятиями. И в том числе спортивными состязаниями. В этот раз их провели в международном ахалтекинском конноспортивном комплексе у предгорий Копетдага и в городе Аркадаг. В крытом манеже наездники и скакуны состязались в конкуре – преодолевали препятствия высотой до 130 сантиметров. Победителем турнира стал студент Туркменского государственного института физкультуры и спорта Ыхлас Чопанов с конем по кличке Алтын Хан.

Ыхлас Чопанов, победитель соревнований по конкуру:
Алтын Хан сегодня был просто великолепен. Он умный, чуткий и невероятно грациозный конь. Мы с ним много тренировались, и эта победа – наша общая. Без его доверия и готовности преодолевать препятствия ничего бы не получилось.
А на ипподроме десятки ахалтекинцев и их жокеев соревновались в скачках на различных дистанциях. Главный приз президента Туркменистана – 100 000 манатов и переходящий кубок – получили Бегенчмырат Агамырадов и его скакун Безирген.

Бегенчмырат Агамырадов, победитель скачек:
Особую гордость вызывает то, что награду учредил Президент Туркменистана. Этот Кубок символизирует величие нашего государства и бессмертную славу ахалтекинцев. Для меня главное – быть достойным продолжателем наших великих традиций коневодства. И, конечно, мечтаю и дальше радовать Родину новыми победами вместе с нашими великолепными скакунами.
Помимо спортивных состязаний, в честь дня туркменского скакуна в стране состоялись выставки, открытие монумента «Жеребёнок» и даже конкурс красоты среди ахалтекинцев.

Подпишитесь на рассылку последних новостей.