В Туркменистане открылась Летняя школа ЮНИСЕФ
09.06.2025


В Туркменистане начала работу молодежная Летняя школа по вопросам изменения климата. Участники уже приняли участие в первой сессии, сообщает МИЦ Туркменистана.
В проекте принимают участие более трех десятков молодежных лидеров со всей республики. До августа они будут получать новые знания и навыки, связанные с изменением климата, сокращением рисков бедствий и управлением водными ресурсами. Кроме того, учащиеся будут работать над развитием лидерских качеств и учиться вести переговоры, чтобы увереннее чувствовать себя при участии в национальных и международных диалогах.
В ходе ряда сессий Летней школы участники будут готовиться к Местной молодежной климатической конференции. Кроме того, часть занятий посвятят разработке Национального молодежного заявления Туркменистана.
«Эта программа — не просто обучение, это инвестиция в будущее климатическое лидерство Туркменистана. Мы гордимся сотрудничеством с активной молодежью и партнерами, чтобы продвигать действия, полезные для людей и планеты», — заявилна церемонии открытия школы заместитель представителя ЮНИСЕФ в Туркменистане Александр Нартеа.
В прошлом году в стране успешно реализовали еще один образовательный проект для молодежи — Эко-лагерь ЮНИСЕФ 2024. Летняя школа стала не только его продолжением, но и значимым шагом в расширении участия нового поколения в защите окружающей среды.
Подпишитесь на рассылку последних новостей.