В столице РФ обсуждают сотрудничество между Пекином и Москвой
09.06.2025


Круглый стол по вопросам торгово-экономического сотрудничества между Пекином и Москвой проходит в Москве. Организатор мероприятия — Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС), сообщает пресс-служба ведомства.
На открытии с приветственными речами к участникам мероприятия обратились министр Правительства Москвы, руководитель ДВМС Сергей Черёмин, первый заместитель Мэра Пекина Ся Линьмао, директор Института Китая и современной Азии Российской академии наук, президент Национального координационного центра международного делового сотрудничества (НКЦ) Кирилл Бабаев.
Предмет переговоров — ключевые направления взаимодействия между Москвой и Пекином в таких областях, как автомобилестроение, электронное оборудование и информационное программное обеспечение, биофармацевтика, банковский, энергетический секторы, медиа. Во встрече участвуют представители крупных китайских и российских компаний этих сфер.
Открывая встречу, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черёмин подчеркнул, что сотрудничество между Москвой и Пекином демонстрирует устойчивую позитивную динамику и приносит ощутимые экономические результаты.
«Китай по итогам 2024 года сохранил первое место среди всех внешнеторговых партнёров российской столицы. Товарооборот между зарегистрированными в Москве организациями и китайскими компаниями вырос на 11,4% и составил 104,7 миллиарда долларов США», — отметил Сергей Черёмин.
Особое внимание Сергей Черёмин уделил перспективам двустороннего взаимодействия в сфере высоких технологий, цифрового управления, логистики и внедрения решений для «умных городов», включая развитие беспилотного транспорта и использование искусственного интеллекта. В числе приоритетных направлений также были обозначены здравоохранение — в частности, обмен опытом между клиниками и совместное производство медицинского оборудования — и промышленная кооперация в биофармацевтике и энергетике.
«Москва и Пекин — это города-партнёры, объединённые общими интересами и стремлением к процветанию. Именно бизнес наполняет наше сотрудничество конкретным содержанием, создаёт новые возможности для роста и устойчивого развития», — подчеркнул Сергей Черёмин.
Связи между столицей РФ и КНР продолжают укрепляться. Москва и Китай совместно реализуют крупные инвестиционные проекты, такие как Торговый Центр «Дружба», Технопарк «Гринвуд» и Китайский деловой центр «Парк Хуамин». С 7 по 10 июля 2025 года делегация Правительства Москвы примет участие в 9-м Российско-Китайском ЭКСПО в Екатеринбурге. В рамках мероприятия пройдет круглый стол «Город Москва и провинции КНР: взаимовыгодные направления межрегионального и инвестиционного сотрудничества».
Подпишитесь на рассылку последних новостей.