Разрушительные сезонные паводки – одна из главных климатических проблем Синьцзян-Уйгурского автономного района. Но уже скоро стихию удастся обуздать. Ведь здесь, в предгорьях Тяньшаня, строят масштабный гидроузел «Дашися». В частности, здесь возведут плотину размером с 80-этажный небоскрёб – самую высокую в мире в своём классе.
Сооружение не только защитит регион от наводнений, но и поможет решить проблему энергоснабжения, а также орошения земель в разгар сельхозсезона.

Хуан Цзинь, представитель компании по управлению проектом строительства водохранилища Дашися:
«У проекта много позитивных эффектов. Во-первых, мы обеспечим равномерный сток почти 3,5 миллиардов кубометров воды ежегодно. Во-вторых, после завершения строительства десятилетний цикл критических наводнений в бассейне реки Аксу сменится на 50-летний».
Гидроэлектростанция «Дашися» будет выдавать почти два миллиарда киловатт-часов в год. Это обеспечит электричеством более 270 тысяч человек. Плюсы – и для населения, и для окружающей среды. Запуск станции сократит годовое потребление угля на 600 миллионов тонн, а углеродные выбросы – почти на 2,5 миллиона тонн.
В целом при реализации проекта уделяют много внимания экологии. Так, в сохранение местной популяции рыб инвестировали больше 9 миллионов долларов. Строить гидроузел «Дашися» начали 6 лет назад. Уже в октябре здесь начнут заполнять водохранилища. А ещё через год планируют запустить гидроагрегаты ГЭС, что стабилизирует энергосистему южной части автономного района.

Подпишитесь на рассылку последних новостей.
Абхазия
Азербайджан
Армения
Афганистан
Бангладеш
Бахрейн
Бруней
Бутан
Восточный Тимор
Вьетнам
Грузия
Израиль
Индия
Индонезия
Иордания
Ирак
Иран
Йемен
Казахстан
Камбоджа
Катар
Кипр
Киргизия
Китай
КНДР
Кувейт
Лаос
Ливан
Малайзия
Мальдивские Острова
Монголия
Мьянма
Непал
ОАЭ
Оман
Пакистан
Палестина
Республика Корея
Россия
Саудовская Аравия
Сингапур
Сирия
Таджикистан
Таиланд
Туркменистан
Турция
Узбекистан
Филиппины
Шри-Ланка
Южная Осетия
Япония