Китай добился роста экономической открытости, хотя на глобальном уровне она снизилась. Об этом сообщили на Международном экономическом форуме «Хунцяо» в Шанхае.
В доклад о мировой открытости вошёл анализ глобальных тенденций, проблем и успешных практик, а также Всемирный индекс открытости по итогам прошлого года. Этот показатель учитывает инвестиции, торговлю, обмен знаниями, миграционные потоки и международное сотрудничество.
За прошлый год глобальный индекс составил 0,75 пункта – на 0,05% ниже, чем годом ранее. Индекс КНР – 0,76 пункта. По сравнению с 2023 годом он вырос на полпроцента, а за последние 35 лет – почти на 30%. Сейчас Китай удерживает 38 место в рейтинге, а лидируют Сингапур, Гонконг и Ирландия.
Авторы доклада подчеркнули: экономическая открытость сокращается во многих странах с высоким уровнем доходов, но растёт на развивающихся рынках и среди участников инициативы «Пояс и путь».
Форум «Хунцяо» совпал по времени с Китайской международной выставкой импортных товаров. По замыслу организаторов, два мероприятия должны показать курс КНР на экономическую открытость и совместное развитие.

Подпишитесь на рассылку последних новостей.
Абхазия
Азербайджан
Армения
Афганистан
Бангладеш
Бахрейн
Бруней
Бутан
Восточный Тимор
Вьетнам
Грузия
Израиль
Индия
Индонезия
Иордания
Ирак
Иран
Йемен
Казахстан
Камбоджа
Катар
Кипр
Киргизия
Китай
КНДР
Кувейт
Лаос
Ливан
Малайзия
Мальдивские Острова
Монголия
Мьянма
Непал
ОАЭ
Оман
Пакистан
Палестина
Республика Корея
Россия
Саудовская Аравия
Сингапур
Сирия
Таджикистан
Таиланд
Туркменистан
Турция
Узбекистан
Филиппины
Шри-Ланка
Южная Осетия
Япония