В России прошёл Фестиваль китайского кино
16.05.2025


В России прошёл Фестиваль китайского кино. Он стал первым шагом в реализации новых договорённостей, которых недавно достигли два государства.
За 5 дней в Москве, Санкт-Петербурге и Казани показали восемь работ известных китайских режиссёров. В этих картинах – размышления об истории Поднебесной и отношениях между людьми, о трагедиях и подвигах борцов с японскими захватчиками в годы Второй мировой войны. Почти все киноленты фестиваля – обладатели престижных наград.

Эльза Антонова, гендиректор «Роскино»:
«Желание китайской стороны организовать своё мероприятие в этот период является подтверждением высокого уровня дипломатических отношений наших государств».

Фестиваль стартовал в Москве в легендарном «Иллюзионе» – с премьеры криминальной комедии «Детектив из Чайнатауна, 1900 год». И хотя в картине хватает комичных эпизодов, в ней есть и серьёзный исторический подтекст. Рубеж 19 и 20 веков был непростым временем для китайцев: много испытаний выпало и тем, кто жил на родине, и тем, кто переехал в США.

Дай Мо, режиссёр фильма «Детектив из Чайнатауна, 1900 год»:
«Главное предназначение фильма – заставить зрителя задуматься над предназначением нации, её силой. Над тем, что мы можем свернуть горы, даже когда нам очень трудно».
Разумеется, в Россию привезли и китайскую картину о боевых искусствах. В Петербурге кинофестиваль открыла анимационная драма «Кунг-фу пацан».

Ли Илин, сопродюсер анимационного фильма «Кунг-фу пацан»:
«У нас был традиционный подход к работе над фильмом. Но открою секрет: ещё мы использовали инструменты искусственного интеллекта».
Самая титулованная работа на фестивале – фильм «Над обрывом» режиссёра Чжан Имоу. Это историческая драма об агентах, которых готовили в Советском Союзе для секретной операции в марионеточном государстве Маньчжоу-го, которое было под контролем Японии. Картина 36 раз получала награды в разных номинациях.

Подпишитесь на рассылку последних новостей.