В Республике Корея отмечают месяц семьи
06.05.2025


Дети благодарят своих близких за любовь и заботу – так в Южной Корее проходит май, известный как месяц семьи. В это время в стране отмечают несколько памятных дат, среди которых День родителей. Традиционно южнокорейцы дарят мамам и папам гвоздики, однако в последнее время молодежь выбирает более значимые и полезные подарки, сообщает новостное агентство Asia News Network.
«Раньше я покупал родителям букет цветов. Но я заметил, что гвоздики становятся все дороже, а вянут довольно быстро. Несколько лет назад я понял, что лучше потратить финансы на что-то более запоминающееся, например, на изысканный ужин и конвертом с деньгами», – рассказал 53-летний Квон Ёнджун.
Согласно последним данным, спрос на гвоздики в стране неуклонно снижается. В мае 2021 года южнокорейцы купили около 80 000 букетов, а уже в 2024 году продажи цветов сократились почти на 50%. Сегодня молодежь все чаще отдает предпочтение денежным подаркам. Но чтобы не дарить купюры в скучных белых конвертах, южнокорейцы придумывают более креативные и оригинальные решения. Так, в поисковых системах можно найти самые разные варианты: от коробок с деньгами и букетов из денег до денежных ковриков и даже пирожных с деньгами.
«В корейской культуре глубоко укоренилось представление о том, что дети должны финансово поддерживать своих родителей. Деньги считаются полезным и разумным подарком, поскольку они позволяют людям выбрать то, что им действительно нужно», – отметил профессор социологии из Университета Сонгюнгван Ку Джон У.
Подпишитесь на рассылку последних новостей.