В Париже состоялся китайско-французский финансово-экономический диалог
20.05.2025


Поднебесная готова развивать стратегическое партнёрство с Францией и китайско-европейское сотрудничество. Об этом заявил вице-премьер Госсовета КНР Хэ Лифэн на 10-м финансово-экономическом диалоге двух стран в Париже. С французской стороны в заседании участвовал министр экономики, финансов, промышленного и цифрового суверенитета Эрик Ломбар.
Хэ Лифэн напомнил: в прошлом году Китай и Франция отметили 60-летие дипломатических отношений. Тогда главы двух государств достигли важных договоренностей по углублению сотрудничества.

Хэ Лифэн, вице-премьер Госсовета КНР:
«Мы поддерживаем расширение торговли и инвестиций в обоих направлениях. Мы будем продвигать справедливую и прозрачную конкурентную среду в таких областях, как сельское хозяйство и производство продуктов питания, медицина и финансы, 5G, энергетика и цифровая экономика».

Эрик Ломбар, министр экономики, финансов, промышленного и цифрового суверенитета Франции:
«Такие встречи подчёркивают устойчивый характер двусторонних экономических связей. Сегодня, когда в мире царит неопределённость и усиливается напряжённость, сохранение диалога между нашими странами имеет особое значение».
Эрик Ломбар подчеркнул: Франция высоко ценит отношения с Китаем. Париж готов не только расширять двустороннее взаимодействие, но и работать над решением глобальных проблем, отстаивать многостороннее сотрудничество и свободную торговлю.

Подпишитесь на рассылку последних новостей.