Картина китайского режиссера Сюй Чжэн «Против течения» была признана лучшим фильмом первой Открытой Евразийской кинопремии «Бриллиантовая бабочка», учрежденной Минкультуры РФ и Российским фондом культуры. На торжественной церемонии награждения, которая прошла накануне в московском театре «Мастерская «12» Никиты Михалкова», победителю вручили серебряную инкрустированную статуэтку и огромный якутский бриллиант, стоимость которого эквивалентна $1 млн.
Всего участие в «Бриллиантовой бабочке» приняли 34 фильма из разных стран, включая Россию, Белоруссию, Китай, Турцию, Киргизию, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Индонезию и другие. Экспертное жюри выбрало победителей в 12 номинациях. Так, лучшим оператором признали Таланта Акынбекова за картину «Черный, красный, желтый» (Киргизия), лучшим художником назвали Мейлиса Худайберенова, работавшего над лентой «Композитор» (Туркменистан).
В актерских номинациях главные призы забрали Светлана Крючкова и Александр Адабашьян, снявшиеся в фильме Андрея Зайцева «Двое в одной жизни, не считая собаки». За актерские работы второго плана наградили Соню Хуссейн из фильма «Термит» (Пакистан, Канада) и Анвара Картаева из ленты «В погоне за весной» (Узбекистан).
Лучшим композитором стал Юрий Потеенко, работавший над фильмом «Черный замок» (Беларусь). А приз за вклад в мировой кинематограф получил иранский режиссер и сценарист Маджид Маджиди.
Подпишитесь на рассылку последних новостей.
Абхазия
Азербайджан
Армения
Афганистан
Бангладеш
Бахрейн
Бруней
Бутан
Восточный Тимор
Вьетнам
Грузия
Израиль
Индия
Индонезия
Иордания
Ирак
Иран
Йемен
Казахстан
Камбоджа
Катар
Кипр
Киргизия
Китай
КНДР
Кувейт
Лаос
Ливан
Малайзия
Мальдивские Острова
Монголия
Мьянма
Непал
ОАЭ
Оман
Пакистан
Палестина
Республика Корея
Россия
Саудовская Аравия
Сингапур
Сирия
Таджикистан
Таиланд
Туркменистан
Турция
Узбекистан
Филиппины
Шри-Ланка
Южная Осетия
Япония