В Москве объединились культуры Китая, Кореи и Японии
06.05.2025


С 3 по 4 мая в Доме творчества «Переделкино» прошёл фестиваль культуры Китая, Кореи и Японии под названием «Дальше». За два дня гостей ждали более 50 мероприятий: встречи, лекции, мастер-классы, театральные и музыкальные выступления, ярмарка и тематический фуд-корт.
«Мы сделали фестиваль о Восточной Азии и наших представлениях о ней», — пояснил куратор фестиваля и совладелец книжного магазина «Жёлтый двор» Платон Жуков.
Культурный центр Посольства Республики Корея организовал насыщенную программу 3 мая — День корейской культуры, в рамках которого прошли мастер-классы по традиционным играм (такчжи, чеги-чаги, тухо, юннори). Открытие сопровождалось выступлением ансамбля корейской традиционной музыки, а в литературной части были представлены переводы современных корейских авторов — от «Вегетарианки» Хан Ган до графических романов.
Особый интерес вызвал живой перформанс по корейской каллиграфии от художницы Шин Чжон Гюн (Со Ёп), а также лекция о корейской письменности хангыль.

На площадке также прошли лекции по искусству манхвы и традиционным ремёслам. Особым событием стало выступление мастера из Токио Юки Токунаги, который провёл демонстрацию японских ремёсел.

«Я очень рад, что участники задавали вопросы не только общие, но и довольно глубокие. Иногда мне даже было сложно ответить! Это говорит о большом интересе россиян к нашей культуре, и это очень приятно», — отметил он.

Фестиваль «Дальше» включал также:
- Мастер-классы по живописи в техниках минхва (Корея) и могуфа (Китай);
- Японский уличный театр камисибай, перемещавшийся по территории на велосипеде;
- Музыкальные выступления на кото и корейских барабанах;
- Мастер-классы по маджонгу (китайская и японская версии);
- И масштабный гастрономический фуд-корт с участием известных гастропроектов — Пян-Се, Чайная высота, Лан Ма, Kimbox. Куратор фуд-зоны — литератор и гастрожурналист Роман Лошманов.

Ника Дёмина, посетительница фестиваля:
«Оформлено всё очень здорово, видно, что участники очень готовились и выкладываются на максимум. Чувствуется атмосфера, сплочённость, интерес к теме. Все не только весело провели время, но и многое узнали».
Финальным аккордом фестиваля стало исполнение музыки японского композитора Хироси Ёсимура в интерпретации Ивана Бушуева.
Фестиваль «Дальше» не просто собрал поклонников восточной культуры — он стал пространством живого и глубокого культурного диалога.
Подпишитесь на рассылку последних новостей.