В Москве наградили победителей Национальной премии «Золотой Меркурий»
20.06.2025


Смотрите программу «Новости Большой Азии» (выпуск 1047):
- В Москве наградили победителей национальной премии «Золотой Меркурий»
- Торгово-промышленная палата России собрала лидеров бизнеса со всей страны
- Предприниматели рассказали о главных трендах, ведущих к успеху в бизнесе
В Центре международной торговли Москвы вручили одну из главных предпринимательских наград страны — Национальную премию «Золотой Меркурий», учрежденную Торгово-промышленной палатой России. Уже более 20 лет премия объединяет представителей малого и среднего бизнеса со всей страны.
Премия с каждым годом растёт. В этом году — рекорд: более 1400 участников на региональном этапе. В финал вышли 428 компаний — от Дальнего Востока до Калининграда. Победителей наградили в 11 основных и 6 специальных номинациях.

Сергей Катырин, президент Торгово-промышленной палаты России:
У нас очень плотные результаты, с каждым годом все плотнее. Иногда уже одни сотые отделяют одно место от другого места. Это, конечно, напряженная работа и тех, кто организовывает конкурс, экспертных рабочих групп. Меня, например, меня и моих коллег, я думаю, в регионах радует то, что у нас постоянно увеличивается количество участников, постоянно увеличивается малый бизнес в производственной сфере. Поэтому будем развивать конкурс дальше. И я надеюсь, что и мои коллеги в регионах точно также воспринимают это, как наше общее дело. Это потенциально кадровый резерв всей системы Торгово-промышленной палаты.
Надёжным партнёром премии уже который год остаётся компания ФосАгро — один из крупнейших игроков химической и аграрной отраслей.

Светлана Афанасьева, замгендиректора ПАО «ФосАгро» по взаимодействию с госорганами:
Это большое событие для бизнеса. Сюда приезжают представители практически всех регионов России. Люди готовятся, люди, конечно, мечтают выиграть эту премию, и это очень престижно. Мы как компания уже много лет поддерживаем этот конкурс, работаем вместе с торгово-промышленной палатой. Безусловно, вы знаете о том росте нашей экономики, который происходит в последнее время. И это заслуга именно вот тех компаний, тех представителей, которые сегодня будут подниматься на сцену и получать эту престижную премию.
К премии активно подключаются региональные торгово-промышленные палаты. Это прямое доказательство: бизнес в субъектах федерации развивается и выходит на всероссийский уровень.

Светлана Ковалёва, президент ТПП Орловской области:
Мы, вот я, в частности, ищем самые яркие, самые лучшие компании регионов в различных номинациях. Проводим у себя конкурс и победителей номинируем уже на федеральный уровень.
У меня сегодня большая радость, потому что наша компания семьи Башкатовых «АМА Продакшн», они сегодня взяли номинацию «Семейное предпринимательство».

Людмила Козлова, президент ТПП Рязанской области и г. Королёва Московской области:
Это очень важная церемония, потому что это всероссийский конкурс, конкурс предпринимателей. Там разные номинации в разных сферах экономической деятельности. Это очень важно для предпринимателей, потому что они этот дух соревнования чувствуют. К примеру, у нас в Рязанской области участвовало 45 организаций. Из них у нас вышло в финал 9 организаций, которые мы потом от Рязанской области послали на уже Российскую Федерацию. И вот у нас сегодня лауреат есть от Московской области – это «Фармоборона».
Среди победителей — компании, которые активно развивают промышленное производство в новых условиях импортозамещения. Один из лидеров — Концерн «Инмаш» из республики Башкортостан.

Абдумалик Рахимов, замгендиректора Концерна «Инмаш»:
Наше предприятие выросло, выросло как технологически, так и увеличило ассортимент выпускаемой продукции, именно импортозамещающей продукции. В будущее время необходимо работать именно над технологическим суверенитетом и осваивать те продукции, которые раньше заводились из-за рубежа.
От медицины до высоких технологий — российский бизнес сегодня определяет векторы развития. Победитель в сфере инновационной деятельности компания «БИОМИР сервис» разрабатывает медицинские изделия будущего — от биополимерных мембран до высокотехнологичных препаратов, которые помогают восстанавливать ткани и защищать зрение. Здесь убеждены: только объединяя науку, медицину и бизнес – можно двигаться вперёд. Проекты компании также охватывают и медицинский туризм: благодаря межотраслевому подходу появляются новые идеи и направления роста.

Надежда Перова, генеральный директор АО «БИОМИР сервис»:
Бизнес сам по себе, производители медицинской продукции, не могут быть без медицинских учреждений. Когда мы соединились, больше того, начали привлекать еще и туризм, вот здесь появился интерес и появились какие-то новые идеи.
Один из крупнейших российских технопарков — «Химград» — стал победителем в номинации «Лучшее экспортное предприятие в сфере услуг».
Компания активно развивает международные проекты, создавая индустриальные площадки за рубежом.
Совместно с партнёрами в Узбекистане и Азербайджане «Химград» строит современные индустриальные комплексы со статусом свободных экономических зон. Это открывает российскому бизнесу прямой путь к международным рынкам.

Айрат Гиззатуллин, генеральный директор Технополиса «Химград»:
Мы работаем с 2018 года в республике Узбекистан. Сейчас у нас работает две площадки. Одна находится в Ташкентской области в городе Чирчик, вторая – в Джизакской области в городе Джизак. Вместе с нашими узбекскими партнёрами мы построили современные комплексы, обеспечили их максимально льготным режимом. И они имеют статус свободной экономической зоны. И сегодня российские предприятия имеют возможность размещаться на этих площадках. Для нас очень приятно победить и получить оценку той работы, которую мы ведём в Узбекистане и Азербайджанской республике.
В продвижении идей предпринимательства важную роль играют средства массовой информации. Медиагруппа «Большая Азия» уже семь лет является партнёром Торгово-промышленной палаты России и поддерживает Национальную премию «Золотой Меркурий».

Благодарим наших информационных партнёров, которые освещают конкурс на своих ресурсах и поддерживают различными издательскими и телевизионными проектами наших лауреатов.
Телеканал Большая Азия с аудиторией более 90 миллионов россиян дарит лауреатам и победителям премии электронный сертификат на бесплатное размещение 10- и 30-секундных информационных роликов в эфире телеканала «Большая Азия» и статьи на сайте bigasia.ru.
Премия «Золотой Меркурий» – это не только признание. Это стимул. Это знак доверия. Это диалог бизнеса и государства, регионов и федерального центра, платформа, где формируется общий вектор – вектор устойчивого развития и сильной экономики.

Подпишитесь на рассылку последних новостей.