В Кузбассе стартовала первая летняя Спартакиада народов Сибири
12.06.2025


Торжественное открытие соревнований прошло в кемеровском спорткомплексе «Кузбасс-Арена». В Спартакиаде принимают участие свыше 500 спортсменов из 10 регионов Сибирского федерального округа, сообщили в Министерстве физической культуры и спорта Кузбасса.
В программе Спартакиады – состязания по волейболу, настольному теннису, плаванию, пулевой стрельбе, самбо, вольной борьбе, тяжелой атлетике и борьбе на поясах (курэшу). Также пройдут соревнования среди участников СВО по четырем спортивным дисциплинам.
«Эта Спартакиада стала настоящим праздником спорта, собрала лучших спортсменов нашего округа. Уверен, совместными усилиями мы сделаем эти соревнования одним из самых ярких и значимых событий Сибири и всей страны», – отметил на церемонии открытия Спартакиады полпред президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев.
Первая летняя Спартакиада народов Сибири проводится в рамках Стратегии социально-экономического развития СФО до 2035 года. Соревнования призваны пропагандировать занятия физкультурой и спортом, выявлять сильнейших спортсменов из регионов Сибири и вовлекать ветеранов СВО в паралимпийское движение.
Подпишитесь на рассылку последних новостей.