В КНР построили первый в мире нефтяной парусный танкер класса Aframax

16.06.2025 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Алиса Климантович) 27207
Кадры из программы "Китайская панорама"

Это – первый в мире парусный нефтяной танкер класса Афрамакс. Его построили в Китае по заказу британской компании. На судне установлены 40-метровые паруса из стекловолокна с интеллектуальным управлением.

Хуан Имин, замдиректора проектно-исследовательского института судостроительного завода:

«При подъеме и спуске парусов требуется очень высокая точность. Для этого мы используем множество методов, включая лазерное позиционирование и высокоточный контроль».

Парусный нефтяной танкер – значимое достижение китайских инженеров. Ведь им удалось найти решение, как сделать такие суда более экологичными.

Хуан Имин, замдиректора проектно-исследовательского института судостроительного завода:

«При использовании парусов в идеальных морских условиях можно сэкономить 14,5 тонн топлива в день при скорости ветра 20 узлов, так что экономия расхода топлива составляет примерно 12-15%».

Новый танкер получил высокую оценку заказчика, компании Union Maritime, которая нацелена на экологизацию судов.

Лоран Каджи, исполнительный директор компании Union Maritime:

«Китай зарекомендовал себя как мировой лидер в области судостроения и проделал огромную работу в этом направлении. События на международной арене усложняют ситуацию для судовладельцев, но, в конечном счете, лидирующие позиции Китая основаны на качестве и инновационном подходе, и мы полагаем, что так будет и дальше».

Длина парусного танкера – 250 метров, ширина – 44, он способен перевозить 800 000 баррелей сырой нефти. Ожидается, что после официальной передачи судна заказчику его будут использовать на европейских маршрутах компании.

Новости СМИ2
6:07 Корея Джона Торода. Летние блюда 16+
6:50 Менделееву и не снилось. 2 сезон. Как вырастить кристаллы? 12+
7:00 Новости 12+
7:07 Храм Сонгвангса. Эхо сосен. Часть 1. Узы непостоянства 16+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония
Мы используем файлы cookies и рекомендательные технологии. Пользуясь сайтом, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
Принять
Отказаться