В КНР обнаружили окаменелость одной из самых древних птиц

14.02.2025 Телеграм-канал "Китайская панорама" 24163
Кадр из видео CCTV

Палеонтологи из Китая совершили открытие в провинции Фуцзянь. Возраст находки составляет около 150 млн лет. Специалисты детально изучили окаменелые останки птицы, которая по своему строению очень близка к современным пернатым.

По мнению ученых, находка полностью меняет представление об эволюции птиц, которые, как считается, произошли от динозавров. Ранее самым древним представителем мира пернатых считался археоптерикс. Но он по многим признакам гораздо ближе к ящерам, нежели к птицам.

Находка из провинции Фуцзянь получила название Baminornis zhenghensis. У нее с птичьими признаками все в порядке: развитые крылья с перьями и короткий хвост. Китайские ученые предположили, что первые пернатые на Земле появились в период от 172 до 164 млн лет назад, то есть примерно на 20 млн лет раньше, чем считалось ранее.

6:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
7:00 Новости 12+
7:07 Вместе по России. Омская область 12+
7:35 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония