В Китай готов выполнить план по строительству крупных инфраструктурных объектов
05.03.2025


102 крупных строительных проекта реализуют в Китае в рамках 14-ой пятилетки, то есть до конца этого года. 98% из них уже завершены или находятся в работе.
В основном это объекты инфраструктуры в сфере транспорта, энергетики, телекоммуникации и гидростроения. С 2021-го года китайское правительство вложило в эти проекты 1 триллион 600 миллиардов юаней.

Чжао Чэнфэн, замглавы отдела инвестиций Госкомитета по делам развития и реформ КНР:
«Часть средств ушла на экологическую оценку природопользования в ходе освоения земельных и морских ресурсов. Страна делает всё, чтобы завершить все 102 проекта к концу этого года».
Одним из проектов пятилетки стал хаб интегрированной сети вычислительных мощностей. Он расположен в городе Шаогуань провинции Гуандун. Здесь планируется развернуть свыше 20 центров обработки данных, которые будут обслуживать регион Гуандун-Гонконг-Макао. Работа над проектом близка к завершению.

Ли Цзяньхун, замглавы Управления по делам развития и реформ города Шаогуань:
«В регионе Большого залива огромный спрос на вычислительные мощности в сфере финансовых расчётов, умного производства и обучения больших моделей. Сейчас у нас уже есть клиенты, которые заняли 70-80% от наших мощностей».
Тем временем в Синьцзян-Уйгурском автономном районе подходит к концу строительство скоростного шоссе, которое свяжет Урумчи с уездом Юйли. Сейчас рабочие занимаются отделкой 17-ти тоннелей вдоль маршрута. Согласно плану, первая транспортная артерия, которая соединит северную и южную часть Синьцзяна, откроется к концу года.

Подпишитесь на рассылку последних новостей.