В Ашхабаде состоялась премьера международного арт-проекта RITUALS
12.05.2025


На сцене ашхабадского Дворца Мукамов впервые представили хореографическое и цифровое шоу RITUALS. Это — волшебный синтез старинных туркменских традиций, современного танца и диджитал-искусства, сообщает МИЦ Туркменистана.
Шоу RITUALS — продукт совместного творчества французского хореографа Жан-Марка Матоса, итальянской танцовщицы и хореографа Маргериты Бергамо и трех туркменских государственных хореографических ансамблей. Один из них — фольклорный коллектив «Акяр» — исполнил в рамках шоу национальный ритуальный танцем куштдепди, который входит в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

В основе шоу — художественный синтез культур Европы и Туркменистана. Идея реализовать этот проект появилась в 2023 году, когда Жан-Марк Матос представил в Ашхабаде свой хореографический и цифровой спектакль Myselves. Тогда выступление приурочили к 30-летию установления дипломатических отношений между Евросоюзом и Туркменистаном. Богатство туркменской культуры, представленное в шоу, и особенно танец куштдепди, произвело большое впечатление на зрителей и деятелей культуры, вдохновив на новую постановку.
Подпишитесь на рассылку последних новостей.