В Ашхабаде обсудили охрану репродуктивного здоровья женщин
15.06.2025


В Ашхабаде состоялось координационное совещание под эгидой ЮНФПА (Фонда ООН в области народонаселения), посвященное вопросам своевременного обеспечения средствами охраны женского репродуктивного здоровья, сообщает МИЦ Туркменистана.
Основной целью мероприятия стала комплексная оценка имеющихся ресурсов в специализированных кабинетах столицы и других регионов страны, а также разработка стратегии их оптимального распределения и планирование закупок для обеспечения необходимыми средствами женщин из групп риска. В обсуждении участвовали сотрудники Министерства здравоохранения и медицинской промышленности и Министерства финансов и экономики Туркменистана, а также эксперты ЮНФПА и ПРООН.
Специалисты рассмотрели актуальные данные о наличии ресурсов и их месячной потребности, подчеркнув важность своевременных поставок. Особое внимание уделили обсуждению мер по расширению охвата женщин из групп риска, совершенствованию системы учета и отчетности, а также внедрению методов повышения эффективности работы. Кроме того, участники совещание предложили конкретные меры по оптимизации процесса пополнения ресурсов.
Представители ЮНФПА подтвердили готовность фонда и далее поддерживать инициативы правительства Туркменистана, направленные на обеспечение доступа к услугам и средствам сохранения репродуктивного здоровья для женщин, страдающих от хронических недугов.
Подпишитесь на рассылку последних новостей.