Атомная энергетика останется ключевым элементом глобальной энергосистемы. При этом Россия занимается в отрасли важную позицию. Об этом председатель Мирового энергетического совета (МИРЭС) Аднан Амин заявил на полях конференции ADIPEC в Абу-Даби.
По мнению Аднана Амина, атомная энергетика продолжит играть исключительно важную роль в энергетическом балансе. При этом комбинация возобновляемых источников и систем накопления энергии уже приближается по устойчивости к традиционной базовой мощности.
«Тем не менее атомная энергия благодаря своей мощности, нулевому углеродному следу и развивающимся технологиям останется важнейшей составляющей энергосистемы», – отметил Аднан Амин.
По его словам, Россия занимает важную позицию в глобальной ядерной энергетике с точки зрения как технологий, так и поставок обогащенного урана. РФ остается крупнейшим экспортером ядерного топлива, этим объясняется отсутствие международных санкций в отношении российской атомной промышленности.
«Я знаком с российской энергетической отраслью и знаю, что там очень высокий уровень научных и технологических компетенций как в ядерной энергетике, так и в сфере передачи электроэнергии. Там ведется много инновационных разработок, поэтому Россия действительно может играть значимую роль в этой сфере», – подчеркнул Аднан Амин.
Он добавил, что на современном этапе главная задача для отрасли – снижение сроков и стоимости строительства современных ядерных реакторов. В этом направлении, например, заметных успехов добился Китай. Строительство крупных атомных энергоблоков в КНР занимает два-три года благодаря отлаженным производственным процессам и цепочкам поставок. Для сравнения – в Европе возведение АЭС требует огромных капиталовложений и занимает от 10 до 15 лет.
Подпишитесь на рассылку последних новостей.
Абхазия
Азербайджан
Армения
Афганистан
Бангладеш
Бахрейн
Бруней
Бутан
Восточный Тимор
Вьетнам
Грузия
Израиль
Индия
Индонезия
Иордания
Ирак
Иран
Йемен
Казахстан
Камбоджа
Катар
Кипр
Киргизия
Китай
КНДР
Кувейт
Лаос
Ливан
Малайзия
Мальдивские Острова
Монголия
Мьянма
Непал
ОАЭ
Оман
Пакистан
Палестина
Республика Корея
Россия
Саудовская Аравия
Сингапур
Сирия
Таджикистан
Таиланд
Туркменистан
Турция
Узбекистан
Филиппины
Шри-Ланка
Южная Осетия
Япония