Туркменистан отметил День Конституции и Государственного флага
23.05.2025


Туркменистан отметил День Конституции и Государственного флага. Главные торжества по традиции приняла столица – Ашхабад.
Ширинджемал Егелекова, член Народного совета этрапа Беркарарлык:
«Сегодня день, когда мы все вместе ощущаем нашу общую историю, наши ценности и наше единство. Конституция – это фундамент нашего государства, гарант наших прав и свобод. А наш гордый зелёный флаг – это символ нашей независимости, нашего нейтралитета, нашей богатой культуры и светлого будущего. Когда видишь, как он развевается, чувствуешь особенную гордость за свою Родину».
В церемониях принял участие президент республики Сердар Бердымухамедов. Под звуки государственного гимна он возложил венок к монументу Конституции на живописном фоне Копетдагских гор – это положило начало празднований в стране.
Мурад Хаитов, почётный старейшина Туркменистана:
«Это глубоко символично, что Конституция и государственный флаг — это важные атрибуты суверенного государства. Туркменистан в 1990 году 22 августа провозгласил государственный суверенитет. И после чего уже в 1991 году 27 октября Туркменистан стал на путь государственной независимости. Туркменистан на сегодняшний день стал страной, которая является миротворческим центром в регионе».
Торжественные мероприятия прошли по всей стране. Кульминацией дня стал концерт в амфитеатре столичного парка культуры и отдыха «Ашхабад».
Подпишитесь на рассылку последних новостей.