Си Цзиньпин встретился в Москве с Александаром Вучичем
13.05.2025


Китай и Сербия должны развивать дружбу, укреплять сотрудничество и строить сообщество единой судьбы. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин во время переговоров с Александаром Вучичем. Встреча прошла в Москве.
Лидер Китая напомнил о своём успешном государственном визите в Сербию в мае прошлого года. С тех пор, по его словам, удалось достичь существенных результатов при строительстве китайско-сербского сообщества единой судьбы в новую эпоху.

Си Цзиньпин, председатель КНР:
«80 лет назад китайский и сербский народы внесли важный вклад в победу в антифашистской войне на азиатском и европейском полях сражений. Китай готов со всеми странами мира, включая Сербию, совместно решать глобальные проблемы, защищать мир во всем мире, отстаивать международную справедливость и правосудие, сохранять и преумножать достижения экономической глобализации».
Председатель КНР призвал президента Сербии углублять стратегические связи, наращивать взаимную поддержку, укреплять торговые и инвестиционные отношения. Он заявил, что в Китае намерены продолжать развивать совместные проекты с Сербией.
Александар Вучич отметил в свою очередь, что КНР всегда оказывала бескорыстную поддержку его стране, помогая развивать экономику и улучшать жизнь людей. Он назвал Китай самым ценным другом Сербии.

Александар Вучич, президент Сербии:
«Мы придерживаемся принципа «одного Китая» и считаем Тайвань неотъемлемой частью КНР. Сербия готова расширять торгово-экономические обмены и приглашает больше китайских компаний инвестировать и вести у нас бизнес».
Александар Вучич заявил о готовности совместно работать над решением глобальных проблем, вызванных односторонним подходом и протекционизмом. Также президент Сербии выразил надежду, что Китай примет активное участие в выставке «Экспо-2027» в Белграде.
Подпишитесь на рассылку последних новостей.