Сергей Лавров выступил на открытии заседания по прикаспийскому сотрудничеству

22.05.2025 Медиаресурс «Большая Азия» 29049
Фото: Пресс-служба МИД России

В своей речи на открытии 4-го заседания межведомственной комиссии по прикаспийскому сотрудничеству в Москве глава МИД России рассказал о мероприятиях, проводимых в целях решения экологической проблемы Каспия, и призвал партнеров обеспечить четкое выполнение договоренностей о правовом статусе Каспийского моря.

Сергей Лавров подчеркнул, что пять прикаспийских стран – Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркменистан – обладают исключительной компетенцией в решении вопросов, связанных с Каспием. В то же время, отметил он, растет число «желающих вклиниться» в эту тему. В связи с этим прикаспийская «пятерка» должна обеспечить четкое выполнение договоренностей, достигнутых в ходе работы над Конвенцией о правовом статусе Каспийского моря, а также укрепить пятистороннее взаимодействие в регионе. Это, указал глава МИД России, внесет свой вклад в развитие концепции Большого Евразийского партнерства, предложенного президентом Владимиром Путиным, и формирование системы равной и неделимой безопасности на всем континенте.

«Каспийский регион с учетом его геополитического, геостратегического значения должен являться неотъемлемой частью этой системы», – заявил Сергей Лавров.

Страны «пятерки» регулярно проводят мероприятия по каспийской проблематике, напомнил он. Так, в феврале этого года в Тегеране состоялся 3-й Каспийский экономический форум. Его участники высказались за наращивание научно-исследовательского сотрудничества, в том числе по изучению причин обмеления Каспия, обсудили взаимодействие в нефтегазовой и электроэнергетической отраслях, а также в транспортно-логистической сфере.

«Исходим из того, что обозначенные приоритетные направления работы «пятерки» должны оставаться в фокусе внимания нашей Комиссии. Она призвана содействовать выполнению решений, принятых на третьем Каспийском экономическом форуме», – подчеркнул министр.

В мае, продолжил Сергей Лавров, в Москве прошло десятое заседание Рабочей группы высокого уровня по вопросам Каспийского моря. Одной из главных его тем стало установление прямых исходных линий на Каспийском море. Каспийская тематика была затронута и в ходе XVI Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum», где эксперты смогли обсудить перспективы кооперации на региональном уровне, а также транспортное сотрудничество прикаспийских государств. На проходящей в эти дни конференции в Каспийске решаются вопросы навигационно-гидрографического обеспечения мореплавания в Каспийском море. А в рамках XI Невского международного экологического конгресса Минприроды России организует круглый стол, посвященный активизации пятисторонней работы профильных ведомств в целях решения проблем Каспия.

Новости СМИ2
22:00 Новости 12+
22:07 Вкусы России. Алтайский рецепт: щучья колбаса 12+
22:15 Вне зоны. Пещеры Крыма 12+
22:30 Вокруг света пешком. Россия. Великий Русский Северный Путь. Серия 9. Тутаев - Хопылево 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония