С 24 ноября по 5 декабря в Самарканде состоится заседание Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES). В этом году русский язык впервые будет одним из официальных языков мероприятия, сообщает ИА ТАСС.
«С образования Конвенции СITES в 1973 году мы первый раз имеем равноправие и участие русского языка в конвенции на 2025 год. И благодаря усилиям нашим, благодаря поддержке президента, мы получаем здесь полное сопровождение всего мероприятия, двухнедельного общения на равных условиях», — заявила глава Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова.
По словам руководителя Росприроднадзора, этот шаг существенно облегчит работу в межсессионный период, а также работу с принятыми документами, будет способствовать эффективной работе специалистов и профильных институтов, которые работают над сохранением флоры и фауны и исчезающих видов.
«Это возможность представлять нас на русском языке, ну и, конечно, это возможность объединить единомышленников вокруг наших идей, вокруг наших достижений, а у нас их очень много», —отметила Светлана Радионова.
Также глава Росприроднадзора подчеркнула, что на Конвенции должны быть представлены все шесть языков ООН, а не только три, как в настоящее время.
CITES — это международное правительственное соглашение, которое было подписано в 1973 году в Вашингтоне и вступило в действие в 1975-м. Сегодня к нему присоединилось свыше 180-ти стран. В том числе в 1992 году участницей Конвенции стала Россия — как правопреемник СССР, присоединившегося к CITES в 1976-м.
Подпишитесь на рассылку последних новостей.
Абхазия
Азербайджан
Армения
Афганистан
Бангладеш
Бахрейн
Бруней
Бутан
Восточный Тимор
Вьетнам
Грузия
Израиль
Индия
Индонезия
Иордания
Ирак
Иран
Йемен
Казахстан
Камбоджа
Катар
Кипр
Киргизия
Китай
КНДР
Кувейт
Лаос
Ливан
Малайзия
Мальдивские Острова
Монголия
Мьянма
Непал
ОАЭ
Оман
Пакистан
Палестина
Республика Корея
Россия
Саудовская Аравия
Сингапур
Сирия
Таджикистан
Таиланд
Туркменистан
Турция
Узбекистан
Филиппины
Шри-Ланка
Южная Осетия
Япония