Россия наращивает поставки нефти и газа в Китай
20.05.2025


Объем поставок российского газа по трубопроводам в Китай с января по апрель вырос на 31,6% в годовом выражении, достигнув $3,32 млрд. Об этом свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР. В 2024 году Поднебесная импортировала трубопроводный газ стоимостью $21,1 млрд. Показатель вырос на 8,6% по сравнению с предыдущим годом. Поставки из России увеличились на 25% – до $8,03 млрд.
Россия остается лидером по экспорту трубопроводного газа в Китай. На втором месте Туркмения ($2,78 млрд), на третьем – Мьянма ($537,37 млн).
Кроме того, Россия готова на 2,5 млн тонн увеличить экспорт нефти в КНР через Казахстан. «Транснефть» сейчас прорабатывает технологические решения по этому проекту, заявил вице-премьер РФ Александр Новак.
Ранее российское правительство одобрило проект протокола о внесении изменений в соглашение с Китаем, которое предполагает увеличение экспорта нефти из РФ. Согласно документу, приоритетное направление поставок – нефтепровод Сковородино – Мохэ. Но стороны могут определить и иные направления транспортировки для снабжения НПЗ в западной части КНР.
Подпишитесь на рассылку последних новостей.