Россия и Китай наращивают торговлю технологичными товарами
13.05.2025


Он чистит снег, подметает мусор и моет дорожки от грязи. Первый в России робот-уборщик по имени «Пиксель» стал сенсацией в мире высоких технологий. Его создатели утверждают: аналогов не существует.
Удивительные возможности стального дворника привлекли и специалистов из Поднебесной.

Алина Синякина, замдиректора компании по производству автономной уборочной техники:
«Китайских коллег заинтересовала наша беспилотность и наша возможность работы в различных погодных условиях, например зимой. Потому что мы работаем и в снег, и в дождь. И вот наш опыт работы при низких температурах и в снегопады как раз был интересен китайским коллегам».

Примерно 70% комплектующих робота – российские, остальные – из Китая. Сегодня сотрудничество двух стран в области высоких технологий развивается ускоренными темпами. По данным правительства Москвы, почти половина товарооборота столицы России с КНР приходится на инновационные продукты.

Анатолий Гарбузов, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы:
«Столичные промышленники поставляют на рынок Китая высокотехнологичную продукцию: двигатели для авиационной промышленности, приборы, аппаратуру, а также товары различных высокотехнологичных отраслей, в том числе, допустим, оптику».

Робототехника Поднебесной тоже развивается семимильными шагами. Российские специалисты не скрывают: некоторые идеи, которые внедряют в Москве, принадлежат именно китайским коллегам. И такое взаимодействие будет продолжаться. Подтверждением стал очередной меморандум, который подписал «Московский инновационный кластер» с Пекинским международным центром научно-технического сотрудничества.

Подпишитесь на рассылку последних новостей.