Россия и Казахстан выходят на уровень всеобъемлющего стратегического партнёрства

11.11.2025 Медиаресурс "Большая Азия" 25322
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Казахстан и Россия выстроили по-настоящему образцовые межгосударственные отношения. Более трех десятилетий страны неуклонно развивают многоплановое сотрудничество. Предстоящие переговоры в Москве с президентом России Владимиром Путиным имеют особое значение с точки зрения дальнейшего наполнения двусторонних связей новым содержанием. Об этом президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев написал в своей статье, опубликованной в «Российской газете» в преддверии государственного визита в РФ.

С момента обретения независимости Казахстан придавал особое значение развитию дружественных отношений с Россией. В первой концепции внешней политики страны, а затем в последующих подобных документах российское направление фиксировалось как неизменный приоритет, отметил Касым-Жомарт Токаев.

«Казахстан и Россия сумели выстроить качественное и содержательное стратегическое партнерство и союзничество. В основе такого сотрудничества – осознанное стремление наших народов быть вместе в это турбулентное, непредсказуемое время. Другими словами, вечная дружба – это путеводная звезда для наших государств и народов», – заявил президент.

По его словам, все достижения в двустороннем сотрудничестве неразрывно связаны с энергичной, продуктивной деятельностью Владимира Путина. В Казахстане он пользуется неизменным уважением как государственный деятель глобального масштаба, практически во всех странах мира имя президента России на устах политиков и простых людей.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что в обширной повестке визита в Москву ключевым пунктом станет подписание Декларации о переходе отношений Казахстана и России на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества. Этот документ, безусловно, откроет новую эру в двусторонних связях, подтвердит беспрецедентный уровень взаимного доверия, заявил президент.

РФ входит в тройку крупнейших внешнеторговых партнеров Казахстана. В свою очередь республика – в пятерке основных торговых партнеров России. Взаимный товарооборот уверенно растет и приближается к отметке в $30 млрд. Активно развивается инвестиционное сотрудничество. Фундаментом промышленной кооперации двух стран выступают более 170 совместных проектов с общим объемом инвестиций свыше $50 млрд, указал глава Казахстана.

Символом прочных и дружественных связей между двумя странами стало торжественное открытие «Аллеи Вечной дружбы Казахстана и России» в Астане в этом году. В ближайшее время в Москве будет открыт «Сквер казахстанско-российской дружбы», написал Касым-Жомарт Токаев.

9:07 Великие города древности. Троя: рождение мифа 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Восточная экспедиция 16+
11:00 Новости 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония
Мы используем файлы cookies и рекомендательные технологии. Пользуясь сайтом, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
Принять
Отказаться
Privacy Policy