Российские учёные разработали уникальные метки для защиты от подделок
06.07.2025


В Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова разработали особые составы, которые обеспечивают трехуровневую защиту купюр и предметов искусства от подделок, сообщает ИА ТАСС.
Люминофоры — вещества, которые светятся под воздействием ультрафиолета или излучения в других спектрах — активно используют для защиты от подделок и, конечно, постоянно совершенствуют. Большой шаг в этом направлении сделали исследователи из МГУ им. М.В. Ломоносова. Они разработали метки, элементы которых меняют цвет под освещением в разных спектрах, при изменении температуры и при взаимодействии с определенными веществами.
Таким образом, метка, нанесенная с помощью нового состава, дает три уровня защиты. На первом цвет меняется под воздействием света с той или иной длиной волны. На втором — под влиянием теплого воздуха от фена. А на третьем изменение оттенка происходит в результате контакта с химическим веществом, причем эта метаморфоза может быть обратимой или необратимой.
Использование нового люминофора поможет не только выявлять фальшивые купюры, но и своевременно обнаруживать подмены произведений искусства в музеях.
«Технология синтезирования веществ опробована и позволяет создавать уникальные люминофоры под потребности конкретной организации. Второго такого состава в мире просто не будет, а значит подделать его будет нельзя», — пояснила ИА ТАСС ведущий научный сотрудник кафедры неорганической химии химического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, профессор факультета наук о материалах Валентина Уточникова.
Подпишитесь на рассылку последних новостей.