«Росатом» возглавит консорциум по строительству АЭС в Казахстане
16.06.2025


Первая в Казахстане атомная электростанция начнет работать уже в 2035-2036 году. Ключевым партнером проекта выступит «Росатом». В пресс-службе Агентства по атомной энергии республики отметили, что выбор российской государственной корпорации в качестве лидера международного консорциума отражает интересы энергетической безопасности и развития Казахстана, сообщает ТАСС.
В агентстве подчеркнули, что Москву и Астану связывают многолетние стратегические отношения, в том числе в атомной сфере. По словам специалистов, сотрудничество Казахстана с «Росатомом» – родоначальником ядерных технологий в мире – основано на результатах комплексного технического и экономического анализа. Эксперты атомной отрасли республики провели специальные проверки на различных уровнях.
«Таким образом, принятое решение не предполагает пересмотра и считается окончательным в рамках текущего процесса для первой АЭС», – заявили в агентстве.
Согласно достигнутым соглашениям, Россия предоставит Казахстану экспортный кредит на льготных условиях. Часть средств пойдет на закупку оборудования с длительным сроком изготовления, в частности, ядерного реактора, парогенераторов и главных циркуляционных насосов.
В агентстве добавили, что в настоящее время только Россия и Китай самостоятельно предоставляют полный пакет услуг: от финансирования до локализации переделов ядерно-топливного цикла, подготовки кадров, разработки проекта, строительства и переработки отходов ядерного топлива. Власти Казахстана не исключают, что Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC) может возглавить консорциум по строительству второй атомной электростанции в стране.
Подпишитесь на рассылку последних новостей.