Путин провёл встречу с вдовой бывшего премьера Японии Синдзо Абэ
30.05.2025


Президент России Владимир Путин принял в Кремле Акиэ Абэ. Глава государства преподнес вдове бывшего японского премьер-министра пышный букет.
Синдзо Абэ искренне стремился к полному восстановлению сотрудничества между Россией и Японией и прилагал к этому серьезные усилия, заявил Владимир Путин.
«Я знаю, что его мечтой, и он искренне к этому стремился, было заключение мирного договора между нашими странами, и мы серьезно продвинулись с ним по этому пути», – отметил российский лидер.
По его словам, гибель Синдзо Абэ потрясла всех, кто его знал. Он был государственным деятелем, но в то же время душевным человеком. Память о нем и его работе бережно хранится в России, подчеркнул Владимир Путин.
Акиэ Абэ выразила надежду, что культурные обмены и человеческие контакты между двумя странами будут развиваться, несмотря на политические сложности. Россия для Японии – очень важный сосед.
У Владимира Путина и Синдзо Абэ сложились теплые дружеские отношения. Политики встречались в общей сложности 27 раз. Синдзо Абэ возглавлял японское правительство в 2006–2007 и 2012–2020 годах.
Подпишитесь на рассылку последних новостей.