Президент ТПП РФ Сергей Катырин выступил на Общественном совете Минэкономразвития

14.02.2025 Медиаресурс "Большая Азия" 21568
Александр Щербак/ТАСС

 13 февраля 2025 года состоялось заседание Общественного совета при Минэкономразвития России, на котором были подведены итоги минувшего года и обсуждены новые планы.

В частности, было отмечено, что ВВП в 2024 году вырос выше прогнозных значений — на 4,1%. Результат был достигнут за счет возросшего спроса и гибкости рынка труда. Драйвером роста стал ряд отраслей обрабатывающей промышленности, а также строительство, торговля, ИТ.

«Ключевой фактор — повышение производительности труда. Сейчас масштабируем новый федеральный проект на отрасли с невысокой производительностью — АПК, обработка, строительство, туризм — и на всю социальную сферу. К работе подключатся отраслевые центры компетенций», — сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Как отметил министр, Правительство в ближайшее время продолжит снимать инфраструктурные ограничения в транспорте, логистике, энергетике — не только для инвестиционных проектов и внутреннего туризма, но и для переориентации экспорта и импорта, налаживания отношений с дружественными странами. Реализуются решения по развитию платформенной и креативной экономики, поддержке малого и среднего бизнеса.

 Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин сформулировал конкретные предложения для совместной работы, основанные на обращениях бизнеса в деловое объединение. Они касались развития процедуры оценки регулирующего воздействия, расширения доступности механизмов повышения производительности труда, регулирования правоотношений в сфере трудовой миграции, а также вопросов правоприменения при реализации контрольной (надзорной) деятельности.

«Мы стараемся решать вопросы в тех сферах, где есть явный интерес у российского бизнеса», — подчеркнул Сергей Катырин.

8:07 «Чайная культура. Чайный путь» Документальный фильм 12+
8:35 Менделееву и не снилось. 2 сезон. Как вырастить кристаллы? 12+
8:45 Вкусы России. Алтайский рецепт: щучья колбаса 12+
8:55 Вкус путешествий. Китай. Шанхай. Современный мегаполис 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония