Китай намерен активно продвигать Инициативу по глобальному управлению в целях мира и развития в регионе. Об этом заявил премьер Госсовета КНР Ли Цян на двадцатом Восточноазиатском саммите в Куала-Лумпуре. Он отметил, что инициатива, нацеленная на решение насущных проблем, отвечает на изменения в мире на фоне международной нестабильности. В её основе, подчеркнул китайский премьер, – приверженность суверенитету и верховенству международного права. Кроме того, инициатива, по словам Ли Цяна, согласуется с целями, провозглашенными при учреждении Восточноазиатского саммита.
Китайский премьер особо отметил, что экономическая глобализация и формирование многополярного мира необратимы. Он призвал международное сообщество сформировать широкий консенсус, чтобы сосредоточиться на решении самых острых проблем. Другие участники встречи также призвали страны региона придерживаться системы многосторонних отношений, принципов международного права и создавать новые модели партнёрства. Итогом саммита стала Куала-Лумпурская декларация. Кроме того, участники приняли Заявление об обеспечении готовности к стихийным бедствиям и реагировании на них.

В Малайзии Ли Цян также выступил на 28-й встрече в формате «Китай – АСЕАН». Он призвал участников объединить усилия для противодействия внешним потрясениям и поднял ряд важных региональных вопросов. Среди них – ускорение консультаций по Кодексу поведения в Южно-Китайском море и модернизация зоны свободной торговли. Кроме того, Ли Цян заявил, что Китай продолжит финансово поддерживать Фонд сотрудничества с АСЕАН. По его словам, в планах Пекина – создание новых совместных структур для сотрудничества в экономике, борьбе со стихийными бедствиями и изменением климата. Также Ли Цян призвал укреплять гуманитарные связи. Лидеры стран АСЕАН, в свою очередь, подтвердили готовность развивать контакты для обеспечения регионального мира и стабильности.
Ещё одну важную встречу в Куала-Лумпуре Ли Цян провёл с премьер-министром Малайзии Анваром Ибрагимом. По словам китайского политика, КНР готова усилить сопряжение с 13-м планом развития Малайзии и углубить реализацию пятилетней программы торгово-экономического сотрудничества. Анвар Ибрагим, со своей стороны, выразил готовность расширять сотрудничество в торговле и инвестициях, инфраструктуре и энергетике, а также добыче полезных ископаемых.

Подпишитесь на рассылку последних новостей.
Абхазия
Азербайджан
Армения
Афганистан
Бангладеш
Бахрейн
Бруней
Бутан
Восточный Тимор
Вьетнам
Грузия
Израиль
Индия
Индонезия
Иордания
Ирак
Иран
Йемен
Казахстан
Камбоджа
Катар
Кипр
Киргизия
Китай
КНДР
Кувейт
Лаос
Ливан
Малайзия
Мальдивские Острова
Монголия
Мьянма
Непал
ОАЭ
Оман
Пакистан
Палестина
Республика Корея
Россия
Саудовская Аравия
Сингапур
Сирия
Таджикистан
Таиланд
Туркменистан
Турция
Узбекистан
Филиппины
Шри-Ланка
Южная Осетия
Япония