Пекин и Токио будут укреплять экономические связи

26.03.2025 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Максим Румянцев) 26116
Кадры из программы "Китайская панорама"

Китай и Япония – партнёры, а не соперники. Об этом заявил глава МИД КНР Ван И в ходе шестого двустороннего экономического диалога на высоком уровне в Токио.

Глава китайской дипломатии стал сопредседателем мероприятия вместе с японским коллегой Такэси Иваей. Ван И отметил, что годовой товарооборот между двумя странами 15 лет подряд остаётся на высоком уровне около 300-т миллиардов долларов США.

Стороны выработали на переговорах 20 ключевых положений в приоритетных сферах. Среди них цепочки поставок, зелёное развитие, охрана окружающей среды и защита интеллектуальной собственности. Министры договорились вместе строить стабильные торгово-экономические отношения с учётом требований новой эпохи и согласовали планы проведения следующего диалога в том же формате. Он состоится в КНР.

В ходе визита в Токио Ван И также провёл встречу с представителями семи групп японо-китайской дружбы.

Ван И, министр иностранных дел КНР:

«Наши страны – близкие соседи и крупные мировые экономики. Поэтому мы должны переосмыслить ценность своих отношений. Следует укреплять взаимовыгодное сотрудничество и дружественные связи. Это будет способствовать устойчивому, здоровому и стабильному развитию двусторонних отношений».

Крайне важно строго соблюдать положения совместных заявлений и правильно разрешать исторические вопросы, добавил Ван И. Необходимо противостоять любым искажениям и действиям, подрывающим основу двусторонних отношений. Глава китайского МИД призвал поощрять молодёжь к участию в дружественных инициативах. Это поможет передавать наследие двустороннего сотрудничества новым поколениям.

Представители японских групп, выступающих за укрепление связей с Китаем, согласились с тем, как важна дружба между двумя странами и народами. Они пообещали приложить все усилия для расширения контактов, в том числе в молодёжной среде.

Новости СМИ2
11:07 Вокруг света пешком. Израиль. Голанская тропа 12+
11:35 Танцуя по свету. Манхэттенский Чайна-Таун. 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония