Новые технологии помогают китайским школьникам беречь зрение
09.06.2025


В Китае активно борются с близорукостью среди молодого поколения. Теперь к этой борьбе подключили и технологии искусственного интеллекта.
Так, ученики одной из начальных школ города Цзинань регулярно проходят проверку с помощью инновационного мониторингового устройства. Оно собирает данные о том, на каком расстоянии от глаз ребенок держит текст во время чтения, анализирует его позу, уровень освещения и время, проведенное у экрана. Затем система дает оценку и индивидуальные рекомендации.
А в начальных школах провинции Хубэй установили интеллектуальные системы подсказок на электронные доски, чтобы ограничить время их использования на уроке 12-ю минутами. По истечении этого срока появляется напоминание, призывающее учителя прекратить использование электронных устройств. Кроме того, в некоторых школах отказываются от использования электронных журналов.
Подпишитесь на рассылку последних новостей.