Начинающие дизайнеры организовали Неделю моды в Пекине
27.05.2025


Мода, какой ее видят молодые профессионалы отрасли. Вчерашние выпускники организовали Неделю моды в Пекине, где представили свой подход к дизайну одежды.
Представители Чжэцзянского технологического университета продемонстрировали образы, в которых нематериальное культурное наследие сочетается с современными технологиями. Дизайнеры из Колледжа Хаоцзин при Университете науки и технологии Шэньси подготовили образцы дуньхуанских узоров и шёлкоткачества. Чтобы изобразить на одежде пейзажи Шёлкового пути, они умело объединили вышивку узелками и голографическую проекцию. А в Даляньском политехническом университете внедрили в дизайн искусственный интеллект.

Янь Хань, выпускник Даляньского политехнического университета:
«В своем дизайне я использовал очертания бронзовой фигуры дракона древней культуры Саньсиндуй. После подключения искусственного интеллекта комбинация как бы заново оживает».
Работы, выполненные с помощью умных и 3D технологий, стали изюминкой студенческой недели моды.

Дун Линли, организатор конкурса дизайна одежды:
«Используя эти 3D-образцы, мы структурировали всю информацию о нарядах, включая выкройки, тип и цвет ткани, расположение рисунков и вышивки. В будущем все эти данные можно использовать для массового производства».
В этом году мероприятие объединило более трёх тысяч выпускников 73 китайских и зарубежных вузов. Оригинальные задумки и профессиональные навыки начинающих дизайнеров в очередной раз доказали: мировую моду ждёт большое будущее.

Подпишитесь на рассылку последних новостей.