На ПМЭФ обсудили российско-таиландское сотрудничество
18.06.2025


Россия и Таиланд сотрудничают в различных сферах, а также на многосторонних площадках, таких, как БРИКС. Участники ПМЭФ-2025 обсудили актуальное состояние и точки роста во взаимодействии двух государств.
Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков отметил, что взаимоотношения России и Таиланда имеют длительную историю – 128 лет, и впереди много интересных контактов и проектов. По словам министра, Россия ответственно относится к выстраиванию отношений с Таиландом – громадной экономикой, и назвал наиболее перспективные сферы взаимодействия.

Одной из таких областей Алексей Чекунков назвал туризм и отметил, что наблюдается большой поток туристов в Таиланд из России, но из Таиланда в нашу страну приезжает отдыхать всего около 10 000 человек. Еще одной точкой роста министр назвал товарооборот: «Он недостаточно масштабный, РФ − один из ведущих экспортер энергоресурсов, знаю, что прямые диалоги ведутся с Сахалином и Арктикой, и мы готовы оказывать поддержку, чтобы Таиланд получал энергию из РФ». Алексей Чекунков отметил потенциал сотрудничества в таких сферах, как экспорт российского продовольствия (одного из самых экологичных в мире) в Таиланд; возможность тайских компании участвовать в проектах машиностроению и беспилотных летательных технологий.
Министр подчеркнул, что разломы, связанные с тарифными потрясениями, созданными США, могут создать новые возможности для сотрудничества, в том числе при создании зон опережающего развития.
«Мы приветствуем проекты в области логистики, компания Fesco начала совершать заходы в порт Бангкока», – заявил Алексей Чекунков.
Также министр отметил важность сотрудничества в гуманитарной сфере: образовании, культуре и спорте. Такие обмены позволяют нашим взаимоотношениям выходить на новый уровень, уверен политик.
С интересом сообщение Алексея Чекункова о том, что в России студентам из Таиланда предоставят возможность обучения в том числе на английском языке, воспринял Умеш Панде – торговый представитель Кабинета министров Таиланда.

«Наши студенты едут за рубеж, и мы будем посылать их в Россию», – заверил Умеш Панде.
Кроме того, он прокомментировал сотрудничество с блоком БРИКС: «То, что вы видите нас в качестве партнеров, прокладывает дорогу для сотрудничества. 11 стран БРИКС – 40% населения мира. И G7не может сравниваться с объединением БРИКС, у которого есть потенциал роста. Многосторонние платформы – то, за чем будущее. Мы, представители правительства, не верим в протекционизм и считаем многосторонние платформы справедливыми и будем продвигать эти концепции и дальше».
О роли БРИКС говорил и Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Таиланд в Российской Федерации Сасиват Вонгсинсават. Он отметил, что «все члены БРИКС разделяют общие ценности и ставят общие задачи: содействовать многостороннему сотрудничеству, создавать альтернативы существующим финансовым потомкам и структурам. Основной фокус – на объединении усилий».
Он также отметил важную роль туризма в двусторонних отношениях России и Таиланда: «Мне кажется важным содействовать и приезду тайских туристов в Россию. Почему это важно? Важны контакты и мосты между людьми, которые были бы прямыми и помогали налаживать связь. Люди, посещая наши страны, могли бы убедиться, что страны должны инвестировать рынки друг друга и продвигать взаимовыгодное сотрудничество».
О важности культурных обменов говорил и министр Правительства Москвы, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черёмин. Он рассказал о проведении дней культуры Таиланда, которые скоро состоятся в Москве, а также мероприятиях, которые Москва планирует провести в Бангкоке. Министр рассказал об опыте столицы, который может заинтересовать Таиланд: это достижения Москвы в сфере развития транспорта, здравоохранения, инфраструктуры, ЖКХ, внедрения цифровых технологий в муниципальные сферы, а также экологических проектов.

«У нас происходят регулярные контакты не только в столицах, но и на различных форумах. Буквально недавно проходил большой технологической конгресс GITEX в Сингапуре, где мы общались с нашими таиландскими коллегами, мы общались в Куала-Лумпуре на Smart Nation Expo и обсуждали возможности сотрудничества в таких сферах, как модернизация транспорта Москва сегодня демонстрирует очень высокие темпы по развитию инфраструктуры. В 2021 году мы получили 1 место от ООН-Хабитат по населенным пунктам за лучшее качество инфраструктуры и лучшее качество жизни среди мегаполисов. Мы обошли даже Сингапур, который считался образцом высокотехнологичного развития. Наши таиландские коллеги крайне заинтересованы в нашем опыте по развитию метрополитена, наземного транспорта, по внедрению интеллектуальной транспортной системы, по управлению дорожным движением, созданию операционных пунктов по контролю за безопасностью движения, в том числе внедрению таких цифровых решений, как распознавание лиц, благодаря которому Москва – один из самых безопасных городов в мире», – рассказал Сергей Черёмин.
Заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Груздев рассказал о структуре экспорта и импорта двух экономик и назвал спецификой торговых взаимоотношений – то, что Россия и Таиланд, предлагая для импорта и экспорта продукцию, учитывают потребности друг друга. По его мнению, перспективными направлениями сотрудничества может стать все, что связано с цифровизацией промышленности (автоматизация процессов, в том числе беспилотные технологии в логистике, складском и ином производстве), безопасность, в том числе информационная безопасность, вндрение ИИ в производственные процессы.
Эти и многие другие вопросы представители двух стран будут обсуждать на предстоящей межправкомиссии, о чем сообщил заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Владимир Ильичев.

На ПМЭФ-2025 работает съемочная группа телеканала «Большая Азия»
Подпишитесь на рассылку последних новостей.